Консультации / Педиатрия

Герпес

У внука 2,4года, среди полного благополучия 1 февраля появился герпес на верхней губе. Возможно ли такое в столь раннем возрасте? У его родителей герпес выскакивает часто, но он месяц как живёт у нас. Правда 4 января был контакт с ветрянкой, но прошло более 21 дня (вроде бы, вирус герпеса и ветрянки один?). Можно ли привить внука от ветряной оспы в такой ситуации? Если да, то когда? Спасибо.
Здравствуйте! Герпетические высыпания могут проявится в любом возрасте, все зависит от активности вирусной инфекции и состояния иммунной системы ребенка. Если у ребенка был контакт с больным ветрянкой и прошло более 21 дня, значит ребенок не инфицирован вирусом герпеса Варицелла Зостер ( возбудитель ветрянки). Проявления на губе у ребенка связаны с вирусом герпеса 1 типа (герпес лабиалис). Ребенка можно прививать от ветрянки как только состояние его улучшится, как правило, после любого заболевания или воспалительного процесса перед вакцинацией необходимо выждать не менее 2 недель. Перед прививкой сделайте клинический анализ крови и общий анализ мочи, после консультации педиатра делайте прививку. Желательно проконсультироваться с иммунологом по поводу герпеса.
Консультация врача педиатра на тему «Герпес» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 февраля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.