Консультации / Гинекология

Помогите расшифровать УЗИ

Добрый вечер! У меня срок беременности 3 недели, зачатие было 14 (можно сказать, уже 15) января. Из-за болей внизу живота решили положить в больницу. 2раза делали УЗИ: 30.01.14 матка расположена в малом тазу-отклонена кзади. Длина 66мм. Ширина 67мм. Переднезадний размер 68 мм. Форма обычная. Контуры неровные, нечеткие. Стенки матки: миометрий выраженно диффузно неоднородный с гипер и гипоэхогеннымивключениями со склонностью к очаговости. При ЦДК интенсивный кровоток по всей миометрии. М-эхо 12 мм. Контур ровный, четкий., в с/з полости матки визуализируется анэхогенная округлая структура до 4 мм (плодное яйцо?) 03.02.14 матка расположена в малом тазу-нормально. Длина 77 мм. Ширина 74 мм. Переднезадний размер 62 мм. Форма оьычная. Контуры неровные, нечеткие. Стенки матки: миометрий неоднородный с неравномерным повышением эхогенности, склонность к очаговости. Вырвженное усиление кровотока в режиме ЦДК. Полость 17 мм. Контур ровный. В полости виз-ся анэх. округлая стр-ра 6 мм (плодное яйцо), желточный мешок 3 мм. При выписке мне не было дано никаких рекомендаций, пояснений, ничего!! Всю информацию искала в интернете и только пришла в ужас!! Правильно ли я поняла, что на моем сроке (последняя менструация 27.12.13 - первый день) размер плодного яйца маленький? Пожалуйста, дайте расшифровку с пояснением на простом языке. Спасибо!!
Здравствуйте. Если расчитывать срок беременности по дате зачатья, то на сегоднешний день у Вас 5 недель и 1 день. Рекомендуется повторить УЗИ через 1-2 недели для определения наличия эмбриона в плодном яйце, Вы не описываете, значит его еще не видели на последнем УЗИ. А также если он бУдет виден на следующем контрольном УЗИ, то определить наличие сердцебиения (появляется ближе к 7 неделям беременности). Если эмбрион не будет визуализироваться, то это может говорить о неразвивающейся беременности (анэмбриония), но если и эмбрион и сердцебиение будет, значит все нормально и просто наблюдаетесь у своего акушера-гинеколога по беременности. Также рекомендуется выполнит сдачу крови на ХГЧ раза 3 для определения прироста ХГЧ, т.е. сдаете кровь на данный гормон каждые 48 часов 3 раза, прирост считается адекватным если с каждой сдачей крови увеличивается приблизительно вдвое. Также сдайте кровь на прогестерон (гормон, который сохраняет беременность), если его недостаточно, то добавляется препараты прогестеронового ряда (утрожестан). На маленьком сроке необходим прием фолиевой кислоты по 1 таблетке 1 раз в сутки и пентовит по 1 таб 2 раза в сутки, при том, что у Вас нет аллергии на данную группу витаминов. Данные анализы и УЗИ можно выполнить в клиниках ЦИР.