Консультации / Гинекология

Гипоплазия матки на фоне длительного приёма ОК(5 лет

Добрый день, Анна Григорьевна! Отмечу, что на очную консультацию к доктору я пойду, но хотелось бы выслушать альтернативное мнение. Мне 23 года, беременностей и родов не было. Менструации с 12 лет, регулярные. рост 173, вес 53. Последние 5 лет я принимаю противозачаточные таблетки.Первые 1,5 года Новинет, потом в середине цикла началась мазня, и меня перевели на линдинет 20, который я пью вот уже 3,5 года. Почти 2 года назад (март 2012) меня направляли на УЗИ, абдоминально(см файл №1), и по его результатам размеры матки 55*44*26.м-эхо: 6мм. УЗИ делала, если ничего не путаю, в начале цикла, примерно на 5-6 день. А также отмечается увеличение левого яичника(левый:26*32 мм, правый 17*20 мм), и поставлен диагноз "косвенные признаки андексита". Вслух врач прокомментировала это так:"Возможно небольшое воспаление, спайки, но это всё несильно и при осмотре не чувствуется". Назначала ультразвук с гидрокортизоном на область матки и придатков. До этого в 2007 года после осмотра врач мне также говорил, что левый яичник немного увеличен, и находится на грани воспаления, прописывал антибиотики. Вчера была на осмотре у гинеколога, так как меня беспокоят периодические потягивания в области левого яичника. При осмотре гинеколог сказала, что похоже на кисту, и отправила на УЗИ трансвагинально.Сегодня прошла УЗИ(файлы 2 и 3). Кисты не нашли. (лев яичник: 19,9*16,0*14,5 мм контур чёткий, овальный, множественные фолликулы по периферии - 4,0 мм; правый 20,0*19,2*16,4 мм, контур нечёткий(вроде закрыло кишечником), овальный, также фолликулы по периферии яичника - 5,0 мм, расположение типичное у обоих яичников). Но по результатам УЗИ размеры матки: 34,7*29,6*33,8 мм. М-эхо всего 3,7 мм, при том, что сейчас 20й день цикла. Поставили гипоплазию матки 1 степени. 1. Подскажите, пожалуйста, могло ли такое уменьшение размеров матки быть вызвано таблетками "Линдинет 20"? 2. И почему может тянуть левый яичник?Доктор УЗД сказала, что спаек, воспалений и кист не видит.По результатам общего анализа крови воспаления также нет. но у меня даже в данное время в нём какие-то ощущения присутствуют. Также отмечу, что последние 2 дня держится температура: вчера 36,9 и сегодня 37,0(до этого не измеряла). Тест на беременность отрицательный. Делала тест, т.к. я в начале этого цикла пропустила таблетку (2ю или 3ю из пачки). Заранее благодарю за ответ!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Нет, применение КОК здесь не при чем. Но вам необходимо делать перерывы по 3 месяца через каждый год. Боль подобного характера может быть обусловлена хроническим воспалительным процессом, а также урологической или хирургической патологией.
Добрый вечер, Анна Григорьевна, благодарю за ответ! Обязательно сделаю перерыв в применении ОК (возможно, и прекращу пить вообще). По анализам всё чисто, кроме ureaplasma parvum 1,1*10^3 степени.Но и гинеколог, и дерматовенеролог сказали, что лечить не нужно. Но сегодня гинеколог всё же назначила "для профилактики" свечи "Гексикон".Купила, читаю состав.Там хлоргексидин, то есть антибиотик.Дело в том, что у меня грибы кандида во рту(во влагалище не обнаружены), и при лечении антибиотиками перорально непременно начинается молочница(быстро проходит после свечей "ацилакт"). Не усугублю ли я ситуацию с кандидой свечами "Гексикон"?
Добрый день. Не переживайте, хлоргексидин- это антисептик, он не спровоцирует рост грибов. Врачи совершенно правы, уреаплазма является условно-патогенным микроорганизмом, который может присутствовать во влагалище здоровых женщин.