Здравствуйте.
У меня следующая ситуация. Мне 20. Последний раз проверялась год назад, была совершенно здорова. Я 4 года вела половую жизнь с одним партнером, полгода назад мы расстались и за это время у меня было 3 новых партнера, последний из них был в период с 6 по 18 января. Примерно после недели нашей связи он стал жаловаться на боли в половом члене (периодические). Не придала этому особого значения. С 19 января я возобновила близость с бывшим молодым человеком (я у него единственная партнерша в жизни), секс был регулярным неделю, после чего он уехал, и спустя пару дней у него тоже начались боли(но только при мочеиспускании!), иногда боли усиливаются, иногда почти пропадают. У меня сейчас идут менструации, и понять болит ли у меня что либо, не могу. При сексе с ним у меня были выделения и капли крови в них. Пожалуйста, подскажите что это может быть? Боюсь идти к врачу. Знакомый врач говорит попить мирамистин. Но он насколько я знаю только для женщин. Как помочь партнеру и серьезно ли это? Можно ли отложить лечение до его приезда?
Заранее спасибо
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Рекомендую провести исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов, а также исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др.), кроме того целесообразно сдать посев на грибы рода Candida с идентификацией и определением чувствительности к антимикотическим препаратам. Следует иметь виду, что основной причиной воспалительных заболеваний у женщин (особенно хронического течения) являются микст-инфекции - сочетание вирусной и бактериальной инфекции, как правило, на фоне ослабленной иммунной системы. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии воспалительных процессов препарата Гроприносин, обладающего двойным механизмом действия: иммуностимулирующим и противовирусным. Препарат уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию (восстановление после перенесенного инфекционного заболевания), повышает резистентность (сопротивляемость) организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.