Консультации / Гинекология

Лейкоциты в мазке

здравствуйте скажите пожалуйста,меня мучают сомнения, была у гинеколога сдавала на все ИППП нашли гарданеллу пролечились,взяла через месяц мазок лейкоциты в мазке 50 в п\з,также уретре и на шейке матки,гарданеллы нет. сдавала цитологию шейки матки написали воспалительный процесс в полости матки,по узи пишут хронический оофорит, бывают часто боли внизу живота в основном во 2 фазу цикла,крутит.как будто месячные хотят начаться, тянет,температура тела во 2 фазу 37-37.2, врач говорит все нормально ничего лечить не надо при осмотре на кресле говорит воспаление не видит, я хотела бы узнать при повышенных лейкоцитах если я забеременею не будет вреда ребенку?странно как то и боли и лейкоциты ,а лечения нет.
Добрый день. Сдайте посев на банальную микрофлору и микоуреаплазмоз с определением чувствительности. Гарднерелла является признаком бактериального вагиноза, но повышенное количество лейкоцитов указывает на воспалительный процесс. В подобных ситуациях обычно применяются антибиотики с учетом чувствительности ( метронидазол, азитромицин), препараты интеферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), местная санация влагалища ( клиндацин, тержинан, йодоксид), пробиотики ( лактив), а также коррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм С). На время обследования и лечения применяйте презерватив. Контрольное обследование проводится чере- 2-4 недели после окончания лечения.
Анна Григорьевна, спасибо за расширенный, понятный ответ, хотела бы уточнить скажите пожалуйста после лечения препаратами, что вы написали, лечится сразу воспаление и гарданеела? И еще вопрос у меня по узи написано, что правый яичник расположен позади матки,что это значит?могут быть из-за этого спайки?Спасибо заранее за ответ.
Анна Григорьевна, еще один вопрос скажите пожалуйста, а после лечения можно на физиопроцедуры походить,электрофарез,магнит,лазер?Извините за столько много вопросов, просто я волнуюсь,у меня была год назад не развивающая беременность чистили, а мой врач ничего толком не говорит.Спасибо.
Добрый день. Нет, это не всегда спайки, ведь яичники не фиксированы, они удерживаются связочным аппаратом, но довольно подвижны. К сожалению, я не могу назначать лечение заочно, но вам могут предложить аналогичный курс лечения для одновременного лечения вагинита и дисбиоза.