Консультации / Педиатрия

Длительный кашель без температуры у ребенка

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь.У моей дочери (3.5 года) уже месяц не проходит кашель (без хрипов и температуры) и только в дневное время. кашель без мокроты! рентген показал легкие чистые! Долгое время врачи (педиатры) выписывали нам очередные сиропчики от кашля. За это время мы выпили и съели гору лекарства, ингаляции,народные средства( антибиотиков не пили), ничего не изменилось. Сдали анализ на лямблии, микоплазму, хламидии результаты будут через неделю. но для профилактики врач назначил-немазол. ОАК в норме, кроме эозинофилы-7. На коклюш направление не дают, говорят, что это не он. Кашель сильный при пробуждении, а в течении дня сухой (как при першении в горле) ! когда у дочери спрашиваешь что болит показывает на горло, но врач сказал - оно чистое Зашла речь про направление к пульмонологу и к аллергологу в Детскую Областную Больницу, но только на следующей неделе по записи. Что теперь делать, не знаю. Может ли это быть скрытый бронхит или пневмония без температуры и хрипов? И какие анализы нам нужно сдать, чтобы понять, что с ребенком? Заранее, спасибо.Ольга
Здравствуйте! При пневмонии может быть абсолютно разный характер кашля от легкого покашливания до пристуобразного кашля, как при коклюше. Поэтому кашель является лишь симптомом, но не диагностическим критерием при пневмонии. Чтобы исключить ее необходимо сделать клинический анализ крови и рентгенограмму органов грудной клетки. Кроме того, уровень эозинофилов может быть повышен при аллергическом статусе. То есть консультация аллерголога вам необходима. Следует помнить, что сухой кашель без температуры может быть при инородном теле, обратитесь к ЛОРу или пульмонологу после получения описания рентгена.