Консультации / Травматология и ортопедия

Как часто можно колоть гиалюкс (гируан) в колено

Здравствуйте, Евгений Николаевич! Как часто можно колоть препараты гиалуроновой кислоты в коленный сустав? Диагноз хондромаляция надколенника 3 степени, дегенеративные послеоперационные изменения заднего рога внутреннего мениска 3 степени. Оперировалась 1,5 года назад, был разрыв внутреннего мениска. До операции 1 раз и 2 раза после нее колола гиалюкс с интервалом приблизительно 6 мес. Хватало на полгода, колено не болело, но при периодически была припухлость выше колена. В октябре 2013 колено начало побаливать и отекать, сделала МРТ, в декабре 2013 проколола курс гируана (3 укола), сначала все было хорошо, боль прошла, но колено оставалось немного припухшим. Но через месяц после курса уколов боль вернулась, появилось ощущение, что внутри кости трутся друг о друга. Боль беспокоит при ходьбе, в покое не болит, но все равно я колено чувствую. Сгибание-разгибание ноги полное, при ходьбе по лестницам боль такая же, как и по ровной поверхности, не сильнее. Вопрос такой - мне не подошел препарат гируан (ранее я его не колола)? Можно ли сейчас (прошло всего 1,5 месяца) проколоть другой препарат, допустим, гиалюкс, который я колола раньше и он мне хорошо помогал? Бывает ли такое, что один препарат не помогает, а другой поможет? Или так часто их колоть нельзя? У врача (и не одного) была и по рекомендации врача проколола гируан. Мне 40 лет. С уважением, Татьяна.
Доброго времени суток. Необходимо выполнить рентгенограмму и МРТ, что позволит оценить состояние сустава на сегодняшний день. И подобрать правильную тактику лечения. Колено отекать не должно, хотя артроз дает подобную симптоматику. Препараты гиалуроновой кислоты все примерно одинаковые. Вы можете повторить курс с другим препаратом в этом ничего страшного нет, но если препарат был не поддельный и доктор попадал в сустав то эффект должен быть такой же и надо разбираться в причине и искать пути решения