Консультации / Отоларингология

Проблемы с носом

Здравствуйте, мне 24 года. Месяца 3 назад появился насморк, вылечил его каплями за дня 3-4, после него осталось неприятное ощущение комка в горле, которое все время хочется отхаркнуть, иногда получается, иногда нет, нос при этом абсолютно свободно дышит, лишь когда лежу на боку к примеру чувствую, что одна ноздря немного заложена, на которой лежу. Отхаркивается как сгустки желтого цвета с неприятным запахом. ходил к нескольким врачам отоларингологам, сделал снимок пазух носа, первый сказал не долеченный насморк, гайморита нет, прописал биопарокс, от него стала течь кровь из носа, положительного эффекта небыло. После этого заболел ангиной, она у меня хроническая. Пошел к другому врачу сдавал анализы на аллергены, полный анализ крови, все в норме. Ангину вылечили, делали промывания миндалин, ел антибиотики ципрофлаксацын (это от ангины), а для решения проблем с носом были выписаны таблетки для желудка, ганатон, капли полоскать рот - забыл название. Эффекта кроме как побочных от ганатона небыло никаких, сделали мне кукушку (промывание носа), первые пару часов нормально, а потом снова появился комок, выписали спрей в нос назанекс и витамины бион3, сейчас вот их еще пью как пол месяца, но эффекта снова никакого, то лучше то хуже и бывает температура после работы до 37 подскакиевает и усталость, посплю часа 2 все проходит. Да был еще у терапевта, сдавал анализы, там тоже все в норме. И собственно сами вопросы так как к врачам ходить больше не хочу. 1. Могло ли это возникнуть на нервной почве? 2. Можно ли промывать морской водой нос или например содой с солью. 3. Каким способом можно проводить профилактику в дальнейшем?
Добрый день-вечер!У ВАс достаточно обширный набор жалоб и проведённых курсов лечений. Разобраться без осмотра и анализа объективных данных невозможно! С уважением-Подольская Е.В.