Моему ребенку 6 мес (девочка),поступили в стационар с диагнозом острый трахеит,острый бронхит.Лечили цефалоспоринами,пульмикортом,амбробене (в течении трех суток!).Пролежав неделю в стационаре,написали отказ,ребенку становилось все хуже(ингаляции с физраствором не помогали). Доктора стационара настаивали: "У Вашего ребенка ничего страшного,это кашель вирусной природы-трахеит". Выписались из стационара тяжелые: не прекращающийся навязчивый сухой кашель,с хрипами на выдохе легко прослушивающимися на расстоянии от ребенка,температура. На след день после выписки из стационара поехали к педиатру, вердикт: обструктивный синдром,сейчас лечим: клацид, пульмикорт, амбробене,беродуал.И могу сказать почти здоровы,относительно того в каком состоянии мы выписались. Мог ли трахеит за сутки спрогрессировать в обстукцию?Правила назначения цефалоспоринов детям: курсами или на усмотрение педиатра?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! У маленьких детей генерализация процесса ускорена, поэтому за сутки и даже меньше все могло перейти в обструкцию. Зависит от того, в каком месте скапливался секрет у ребенка, если в области перстневидного хряща, то обструкция могла развиться в течение нескольких часов при условии, что секрет вязкий и муколитики не назначались. Курс антибиотиков врач назначает на свое усмотрение в зависимости от состояния пациента, минимально цефалоспорины назначают на 5-7 дней, максимально на 14 дней.