Консультации / Педиатрия

К какому специалисту обратиться или чем болеет мой ребенок?

Моему сыну Саше 2 года и 2 месяца. Три месяца назад (начало ноября 2013г) у сына на языке появился "рисунок" - географический язык, потом газы стали плохо отходить и были очень зловонны, в это же время стул стал то жидким с зеленью, то запор на 2-4 дня, то снова жидкий и мог быть 2-3 раза в день. Мы сходили к гастроэнтерологу, по рекомендации сдали 3 анализа кала на яйца глистов+ц.ляблий, копрограмму кала и анализ кала на дисбактериоз. Все анализы оказались хорошими, но проблемы продолжились. Доктор рекомендовала лечение: фосфалюгель 1ч.л 3р/день через 1 час после еды и Креон 10000 1/2 капсулы 3р/день во время еды 7-10 дней и диету. Мы начали лечение на следующий день после рекомендации и в этот же день стала подниматься температура 37.2 - 37.4 и язык стал ярче, на следующий день мы пошли к педиатру (температура так и держалась). Врач, посмотрев и послушав ребенка, сказала, что все у нас хорошо, только слегка покрасневшее горло, а температура, возможно, связана с кишечником или мочевым пузырем. Назначила консультации специалистов, теплое питье и сироп Цитовир, ОАК и ОАМ (все оказалось в норме). Мы начали принимать, но температура держалась, а через день (воскресенье) ребенок отказался есть и очень сильно стал кричать, говорил, что болит ротик (а во рту "географический язык"), под вечер появились язвы по всему рту, неотложка поставила диагноз "стоматит". Лечили 5 дней Мирамистином, Винилином, Стоматофитом. Все прошло на языке, и стул пришел в норму, и температура . За это время пропили и то, что рекомендовал гастроэнтеролог. Так было 3 дня. Потом снова появился "географический язык" и по ночам ребенок стал покашливать чуть-чуть1-2 раза сухим кашлем. Мог одну-две ночи пропустить, потом снова. И все хорошо остальное, только язык. Педиатр послушала-посмотрела, сказала все хорошо, видимо подавился или воздух сухой, рекомендовала делать ингаляции с физраствором на ночь, давать Анаферон детский профилактически и сделать воздух более влажным. Я стала развешивать мокрые простыни, Анаферон по утрам и вечерние ингаляции. За 5 дней ничего не изменилось ни с языком, ни с кашлем. И тут заболел другой ребенок (ОРВИ), а через день и маленький (про которого рассказываю). Старшего за неделю вылечили, только на докашливание по утрам врач прописала сироп Солодки 3 раза в день по десертной ложке. А вот у Саши сухое ночное покашливание сменилось влажным "лающим" кашлем, повышением температуры до 38,5. Прописали ингаляции с физраствором, с Амбробене, Агри, отвар ромашки. Через 2 дня появились хрипы, выписали Флемоксин и Аципол (понедельник), в среду хрипов почти не стало, а в четверг появилась боль в ухе и начался отит. Лечили Отипаксом в уши, Ринофлуимуцилом и Изофрой в нос. Через неделю (в следующий черверг) сняли диагноз отит, за это время ушли хрипы. Но кашель остался по ночам чуть-чуть иногда, то влажный, то сухой. На докашливание выписали Сироп солодки на неделю. Мы пропили. Все прошло... Через 4 дня (на улицу не выходили - были морозы, с чужими не контактировали, все домашние здоровы) у ребенка снова появилось ночное покашливание, а иногда 1-2 раза кашель то сухой, то влажный, снова "географический язык", а через 5 дней то жидкий серо-зеленый стул 1-2 раза в день, то абсолютно нормальный на следующий день, однократно после кашля ночью была рвота. Итак продолжается уже 5 дней. К тому же сын жалуется на боль в заднем проходе. После дефекации я его подмываю и смазываю кремом Бепантен, но он говорит, что все равно болит попа. Последние 2 дня даю Креон. Завтра идем к педиатру и гастроэнтерологу. Подскажите, пожалуйста, что с моим сыном? К какому специалисту стоит обратиться? Какие анализы сдать? И какую профилактику провести?
Здравствуйте Ирина! Заочно не смогу сказать ничего кроме того что ребенка надо бы показать кроме педиатра и гастроэнтеролога еще и иммунологу. Проблема комплексная и надо решать совместно как и искать первопричину