Консультации / Хирургия

Грыжа или нет??

Здравствуйте! У ребенка недавно на ощупь обнаружила небольшой шарик, около 5 мм в диаметре над пупком. Хотелось бы узнать. что это может быть? Она носит очень тяжелую сумку в школу. Это может быть от тяжестей? Что Вы нам можете посоветовать? Спасибо! С Уважением, Кристина. Ребенку 11 лет, девочка
Доброго времени суток. Пупочная грыжа представляет содой дефект пупочного кольца. В нашем случае образование располагается над пупком. Маленький шарик над пупком может быть как небольшим дефектом передней брюшной стенки ( дефект аппоневроза), так и липомой. Стоит выполнить УЗИ данной области. Главное чтобы это образование не причиняло дискомфорта и не болело. За ним стоит только наблюдать. С уважением Елена Сергеевна