Консультации / Проктология

Запоры, жжение в заднем проходе

Здравствуйте. Мне 17 лет, занимаюсь в спортзале полтора года. В общем недели полторы назад начали беспокоить запоры, по 3-4 дня, ничего не помогало из обычных средств(до этого проблем со стулом, за исключением диареи, никогда не было), пришлось купить сенаде. Выпил 2 таблетки, немного пронесло(диарейно), но потом опять начался запор. От сенаде жутко крутило живот, поэтому пришел в аптеку и попросил слабительное другое. Посоветовали дюфалак, купил, пропил некоторое время, но не помогало. В итоге купил бисаксодил, хватило 2 таблетки, чтобы хорошо пронесло. Каловые массы были сначала жесткие, потом мягкие. После похода в туалет(обычно после мягкого стула) появляется жжение в анусе. Хочу отметить, что жжение у меня давно уже бывало, правда не придавал значения. Т.к. я занимаюсь со штангой, приседаю около 150 кг, то полагаю, что это геморрой. Плюс ко всему заметил небольшую "шишечку" около ануса, мягкую. Это геморрой? Можно ли самому вылечиться? Спасибо.
Здравствуйте. При запоре мы рекомендуем вводить в рацион больше пищевых волокон, если не удается с пищей, то можете попробовать препараты с подорожником, они делают стул мягче. Затем надо переходить на нормализацию стула только диетой. Не увлекайтесь сенаде и солевыми слабительными, кишечник к ним быстро привыкает. Советую посетить проктолога, чтобы выяснить причины ваших жалоб. зуд может быть симптомом внутреннего геморроя. Вполне может быть, что и от нагрузок. Лечить геморрой следует по результатам консультации у проктолога.