Консультации / Гинекология

Терапия после гистероскопии

45 лет,рост 163,вес 49,занимаюсь спортом.здоровый образ жизни,гипотония-от 85/35-40 до 110/75-90(редко),хрон.гепатит С в стадии ремиссии,вопрос контрацепции не стоит.26.12.2013 была проведена гистероскопия по поводу полипа эндометрия размеры-12-6-10 мм. В результатах гистологического иследования написано: 1.Соскоб умеренно тёмнокор.цвета. 2.1 кус сероб. цв.1*1 мм. Эндометрий ранне стадиифазы секреции Железисто фиброзный полип. Общее состояние в нерме.Появились выделения в виде густых сливок,усиливающиеся в середине цикла и при активном движении.В результатах мазка-микрофлора-кок?... По результатам ранее сделанного исследования биоценоза урогенитального тракта "Фемофлор скрин" найдены дрожжеподобные грибы кол-ве более 10*4ГЭ/образец. Врачи говорят-всё в норме.Но есть неприятные ощущения -зуд в обл. входа во влагалище.Принимала "Флюкостат" и свечи "Ливарол".Результат нулевой.Плюс сухость во влагалище при половом акте. После гистеро рекомендуют кто "Клайру",кто "Жанин" или "Силуэт".С оговоркой-желательно,но...как хотите.Запутали окончательно.Хотелось бы получить вразумительные рекомендации с объяснением-действительно ли это необходимо или это простая перестраховка.И как избавиться от выделений-потратила уйму денег на различные анализы,все результаты отрицательные,а проблема остаётся..Спасибо.
Добрый день. Результаты обследования на вагинальные инфекции в пределах нормы. Но так как вас беспокоят определенные жалобы, вам показано проведение лечения. В подобных ситуациях могут применяться средства интим-гигиены ( сафорель), препараты интеферона с антиоксидантми С,Е ( виферон), а также коррекция вагинальной микрофлоры ( триожиналь). Что касается КОК, то, действительно, после удаления полипа их применение довольно эффективно. Но предварительно желательно сдать кровь на глюкозу, три-глицериды, ЛПВП. Пройдите обследование щитовидной железы. Если имеются предубеждения, то альтернативой гормонотерапии могут быть не гормональные препараты ( циклодинон, мастодинон, фемикапс).