Консультации / Хирургия

Что делать?

Здравствуйте. подскажите пож-та , что делать? ребенку 4 месяца. на приеме у хирурга он отодвинул ему крайнюю плоть. сразу же на моих глазах появились трещины. врач сказал , что это норма. что нужно постепенно отодвигать и смазывать маслом. рекомендовал ванночки с марганцовкой и любое масло. ванночки делали 2 дня и смазывали прополисовым маслом. сегодня я заметила, что на трещинках есть желтые точечки(возможно это гной), что делать? как лечить?
Здравствуйте, у большинства детей крайняя плоть плохо растяжима - это явление физиологическое, то есть специально пытаться открыть головку нет необходимости. Достаточно просто аккуратно натягивать кожу крайней плоти в ванной и мыть под душем. Если есть жалобы - покраснение, боль, затруднение мочеиспускания - нужно открывать, но делать это без рывков и насилия. После травматиского открытия головки всегда есть проблемы, начиная с психологической травмы ребенка и заканчивая формированием уже рубцового фимоза. То, что Вы описываете, как "желтые точечки - это наложения фибрина6 то есть происходит заживление повреждений и это по типу "корочек" на коже после ссадин. В дальнейшем эти поврежденные ткани могут превратиться в рубцовую ткань. Рубец очень плохо растягивается и чаще уже рвется при попытке натянуть кожу. К сожалению, часть хирургов не понимает, что так делать не нужно, принося подобным образом больше вреда, чем пользы. Если у ребенка уже есть рубцовый фимоз, тот же хирург скажет, что лечение теперь только хирургическое и отправит на операцию по обрезанию крайней плоти. Подобная история очень часто повторяется и с подобной ситуацией сталкиваюсь постоянно. От себя могу посоветовать не делать резких движений и не травмировать ребенка, продолжайте аккуратно натягивать кожу и наносить на кожу масло. Если хотите попробовать открыть головку без операции и насилия, то можно попробовать использовать гидрокортизоновую мазь - 2 раза в день наносить на узкое место крайней плоти в натянутом состоянии, так 2 недели, потом переходить на однократное использование в течение недели. К сожалению, при наличии рубцов нельзя гарантировать, что получится открыть головку. В Вашей ситуации даже не нужно стараться целиком открыть головку, достаточно просто получить положительную динамику в открытии, то есть, если крайняя плоть станет более растяжимой и отверстие в ней станет больше - это уже хорошо. Сечас ребенку главное - свободно мочится, чтобы не было затруднений в мочеиспускании, а проблему с полным оголением можно уже решать в период полового созревания. Удачи