Консультации / Неврология

Ухудшение памяти

Здравствуйте. Моей маме 48 лет. Заметила, что у нее стала ухудшаться память. Мы с ней каждый день общаемся по телефону (живем в разных городах) и последние 2 дня она забывает практически всё, о чём я ей рассказывала в прошлый раз. Сама она этого не признает, реагирует агрессивно. В 18 лет у нее было сотрясение мозга, мед. помощь она тогда не получила. С тех пор у нее начались судороги с потерей сознания(врачи подозревали эпилепсию,но точно так и не определили), нарушение мозгового кровообращения, шейный остеохондроз, скачет давление. Сейчас она принимает адреноблокаторы и успокоительное, возможно противосудорожные таблетки. Алкоголь никогда не употребляет. Обычно она каждый год проходит электроэнцефалограмму, к сожалению результатов я не видела, но, насколько мне извесно, у нее наблюдается улучшение относительно предыдущих лет. Подскажите пожалуйста, какое обследование ей показано? Чем может быть вызвано такое резкое нарушение памяти? И как ее убедить сходить к врачу? Уважаемые модераторы, не отклоняйте мой вопрос, мне больше к нему добавить нечего, написала подробно насколько это возможно. Спасибо заранее за консультацию
Здравствуйте. Если так резко стали проявляться симптомы нарушения памяти - проконтролируйте, насколько это серьезно- может, ваша мама просто вас не внимательно слушала?И если понимаете, что это не просто так, не случайность, не рассеянность, значит нужна экстренная консультация невролога. Не думаю, что по телефону вы скажете об этом маме и она тут же пойдет к доктору, если есть неадекватность восприятия. Поговорите с теми, кто рядом с ней или приезжайте сами и организуйте процесс обследования у невролога с назначением соответствующей помощи.