Консультации / Педиатрия

Рахит

Добрый день, ребенку 11 месецов. в 5,5 мес попали в больницу с пыелонифритом где только по лысаму затылку поставили рахит 1 степени, после етого стали активно принимать вытамын д3 (ето било лето), через 1,5 месеца у ребенка начались приступы хватание воздуха обратились к врачам никто точного диагноза не поставил, рекомендавали здать кров на кальцый результати: 2,7 через месец 2,68. Сама пошла на риск и перестала давать витамин д и через полмесеца ети приступв прекратились. но терзают сомнение или ето не приведет к последствием. Хотела узнать на сколько актуальний у нас рахит, если с рождение у ребенка гипертонус, родничок закрылся уже в 9 месецов, ежедневные прогулки и мы еще на грудном вскармливание. и покажет ли нам проба по силковичу что делать дальше или нам ее и не стоит сдавать
Здравствуйте! Вы можете сделать анализ крови на витамин Д, по данным результата педиатр решит, есть ли у ребенка дефицит витамина и требует ли данное состояние лечения. Симптомы рахита невозможно не заметить, пот ребенка приобретает неприятный запах, кожа зудит, малыш расчесывает себя, трется головой, чаще всего затылком о подушку, в результате на затылке появляются лысины. Для рахита характерны запоры или жидкий стул, бледность кожных покровов. Мышцы ослаблены, наблюдается гипотонус. Кальций не усваивается поэтому кости размягчаются, это становится заметно уже на последних стадиях болезни. Уровень кальция в крови так же можно определить с помощью анализа крови.