Здравствуйте!!! Скажите, пожалуйста, сколько двухмесячный ребенок должен какать? У нас такая проблема-моему ребенку 2,5месяца и стул 1раз в три дня...(стул нормального цвета и консистенции)...животик каждый день беспокоит к ночи (и мы пьем- то эспумизан -то боботик)-а так весь день ведет себя спокойно... Наш врач сказала, чтобы пропили дюфалак 10дней и в свой рацион включили свеклу и чернослив-все так и сделали -но результатов пока нет-все осталось как прежде...врач больше ничего не говорит...а я волнуюсь-вдруг что-то не так...Ребенок на грудном вскармливании., это проблема началась в 1месяц и 18дней.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Конечно, это можно расценивать как запор. В таком случае рекомендуется сдать анализы кала--копрограму и кал на дисбактериоз и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом.
10 дней--слишком маленький курс для Дюфалака, его надо назначать более длительно. К сожалению, очень часто он вызывает вздутие живота, то есть усиливает колики. В любом случае в ситуации надо разбираться, ребенок должен какать каждый день.
Помогают микроклизмы Микролакс, длительный прием Дюфалака и при необходимости дополнительные препараты, которые гастроэнтеролог может назначить по результатам анализов.
С уважением,
бутузова Олеся