Генитальный герпес

анонимно
Здравствуйте!Болею генитальным герпесом 3года.Высыпания связаны с менструацией.Муж является первым и единственным половым партнером.Вместе 20лет.У нас двое детей.После первого ребенка были две неразвивающие беременности в 2001-2002гг.После лечения,как говорила врач от герпеса и цитомегаловируса G,я родила в 2007 году второго ребенка.И после родов через 4года у меня появились симптомы генитального герпеса.У мужа на протяжении всей жизни никогда не было никаких признаков генитального герпеса.Очень редко бывает у него на губах герпес(раз в несколько лет).По назначению врача гинеколога. пролшла курс панавир внутривенно№5+валтрекс(ремиссия 3месяца)потом через 6 месяцев аллокин альфа№6+валтрекс№10(ремиссия5месяцев)СКажите пожалуйста может и мужу необходимо пройти курс лечения?И какое?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Да, в такой ситуации проводится одновременное лечение половых партнеров. Герпес, как и многие вирусы, иммунозависим. Поэтому его активации способствует сниженный уровень иммунитета. Обратите внимание на хронические заболевания, пищеварение, состояние щитовидной железы и другие моменты. В подобных ситуациях могут применяться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), пробиотики ( лактофильтрум), витаминно-минеральные комлплексы ( компливит). Но предварительно рекомендую вам пройти обследование у инфекциониста и выслушать его мнение. Возможно, потребуется лечение сопутствующей патологии.