Консультации / Гинекология

Молочница или нет?

Добрый день! Мой врач принимает только в пятницу, поэтому пока хотелось бы проконсультироваться у вас. У мужа после полового акта (мы не предохраняемся), проявляются симптомы баланопостита - истончается, сохнет и трескается крайняя плоть. Симптомы длятся несколько дней и постепенно проходят. В это время у меня наблюдается зуд и вследствие раздражение кожи наружных половых губ у самого входа во влагалище. Длится так же несколько дней и проходит. Заметили, что все это происходит в первую неделю после месячных. Что это может быть? Некая физиологическая молочница. или что? Сдавала анализы на инфекции - все пришли отрицательные. Мазок у гинеколога, результатов еще не знаю. Муж не сдавал ничего. Уролог при обращении сразу направил его на операцию по рассечению уздечки (была короткая), повторно даже обращаться страшно - может еще и на обрезание отправить. Заранее спасибо за ответ.
Для определения тактики ведения рекомендую провести исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов, а также исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др.), кроме того целесообразно сдать посев на грибы рода Candida с идентификацией и определением чувствительности к антимикотическим препаратам. Кандидоз (молочница), особенно хронический рецидивирующий, как правило, развивается у иммунокомпрометированных больных. Известна важнейшая роль неспецифических факторов, в частности, фагоцитарной системы в резистентности организма к Candida spp. В иммунной защите организма ведущее значение принадлежит клеточному иммунитету. В частности, наиболее важную роль в защите от грибов рода Кандида среди иммунных механизмов имеет клеточный иммунитет, принимающий активное участие в ограничении распространения и уничтожении клеток Кандиды. Нарушение функции иммунной системы может способствовать развитию тяжелых форм кандидоза. В связи с чем, при кандидозе, особенно при рецидивирующем (часто повторяющемся), рекомендую рассмотреть возможность применения в комплексной терапии препарата Гроприносин. Препарат обладает тимозиноподобным действием, стимулируя преимущественно клеточный иммунитет. Гроприносин, стимулируя биохимические процессы в макрофагах, препарат способствует повышению выработки интерлейкинов, усилению выработки антител, стимулирует образование цитокинов вследствие пролиферации лимфоцитов. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.