Консультации / Кардиология

АКШ

Здравствуйте, мне 34 года. Мне 21,11,2013 сделали КАГ, результаты такие-атеросклероз коронарных артерий. Стенозы ПМЖВ до 90%. Окклюзия ВТК2. Окклюзия ПКА., Была назначена консультация в г. Москва в институт им. Мясникова. Там сказали, что необходимо делать АКШ. Оформили квоту, и ждали пока сообщат. Но 13,12,2013-у меня случился инфаркт (острый Q-образующий заднебазальный инфаркт миокарда ). пролежала 3 недели в больнице, в выписке написано: ДЗ: ИБС, острый Й-образующий заднебазальный инфаркт миокарда ЛЖ от 13,12,2013г, стенакордия напряжения ФК11. ФОН-Артериальная гипертензия 111ст, риск-очень высокий. Сахарный диабед 2 тип, тяжёлое течение, компенсация. ОСЛОЖНЕНИЯ-синусовая тахикардия, ХСН-0. Эрозивно-язвенная гастропатия. Хронический гепатит В. ЭКГ-синусовая тахикардия, динамика к/о изменений 11,111,аVF,V5-V9 ЭХО-КГ-от 13,12,213 аорта уплотнена, не расширена 27мм (N до 4,0см) ЛП увеличено 40мм, апик. 4-х камерн. 39*55мм (N до 4,0*4,8см), КДР 58мм (N до 5,6см), КСР 39мм (N до 4,0см), КДО 164мл, КСО 68мл Фракция выброса 59% (N -56-75%) ТМЖП 13мм (N-.0.7-1.2см), ТЗСЛЖ 12мм (N-0,7-1,2см). Аортальный клапан: створки не уплотнены, АК-1,7см (N больше 1,5см) Митральный клапан: створки уплотнены, противофаза есть. ПЗР 26мм (N до 3,0см), Не апик. 4-х камерн 30мм (N l до3.6см) Правое предсердие не увеличено 34*48мм (N до 3.8*4.6см) Признаки легочной гипертензии нет Перикардиальный выпот не определяется признаки недостаточности клапанов: трикуспидального 1ст, легочного 0-1 ст, митрального 1-2ст. Признаки стеноза клапанов не выявлены. Заключение: Исследование на фоне тахикардии!!! Начальная дилатация левогых отделов. Митральная регургитация 1-2ст. Глобальная сократимость левого желудочка не снижена. Чётких зон нарушенной локальной сократимости не визуализируется. ГМЛЖ незначительной степени. Диастолическая дисфункция 1 типа. Также делали исследования холтер, СМАД, ВЭМ. проверяли желудок (1 раз в жизни). Госпитализация была назначена на 9 января, но из-за инфаркта её переносят. Вот и хотела у Вас спросить, на сколько долго могут перенести операцию, т.к. связываемся с хирургом, у которого консультировались-он всегда говорит БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И ЖДИТЕ ЗВОНКА! и с моими результатами исследований опасна эта операция или нет ? Приступов стало меньше после инфаркта, но по длительности длиннее, очень страшно. Много читала про АКШ, но отзывы разные, да и форумов не очень много. Заранее спасибо
Похоже, что у вас есть абсолютные показания к операции. Параллельно еще возникает вопрос, откуда такой тяжелый атеросклероз - это только диабет? или еще курение? семейная гиперхолестеринемия?