Консультации / Гинекология

Помогите , как вылечить СПКЯ?

Здравствуйте Татьяна Викторовна, мне 29 лет, рост - 1,64, вес - 53 кг, менструации начались в 16 лет, шли не регулярно, высчитать цикл невозможно, в 2007году, родила дочку, после родов пила 2 года Линдинет 20, после отмены(решились на второго ребенка) менструации не пришли, поставлен диагноз СПКЯ, Результаты анализов : УЗИ - размеры матки : 43х27х46мм,миометрия не изменена,М-ЭХО толщина-5мм, контуры ровные,границы четкие,эхострукт не изменена, эндометрий соответствует 1й фазе цикла, Левый яичник 39х21х22мм (обьем 9куб см) структура изменена за счет большого колич распол по переферии яичника, более 10 фолликулов размерами от 4 до 6 мм...Правый яичник- увеличен в размерах 42х23х22мм (объем 11куб см) структура изменена за счет большого колич распол по переферии яичника, более 10 фолликулов размерами от 4 до 6 мм..., гормоны: ФСГ - 6,4 ; лютеинизирующий гормон - 5,57; Пролактин - 56,6 ; Эстрадиол - 112 ; Тестостерон свободный - 3,14 ; Тиреотропный гормон - 0,897 ; Т4 свободный - 1,25 ; Инсулин (Имунореактивный инсулин ИРИ) - 1,8 ; Картизол - 338,7 (норма 150-860) ;тестостерон - 5,7 (норма 0,2-4,3) Назначили лечение : Диана 35 - з месяца, пока пила, менструации были, затем 2 месяца не было, дюфастон - 6 месяцев, пила - менструации были, после окончания приема, менструаций нет, затем назначили циклодинон и витамины , принимаю 2 месяца, пока менструаций нет, пожалуйста, подскажите как быть дальше, чем лечить, что делать?
ДОбрый день. На какой день МЦ сделаны гормональные исследования? Напишите референсные значения . Есть ли косметические проблемы? Своб тестостерон, эстрадиол и кортизол - неинформативны. Цель вашего лечения? Беременность? Вылечить СПКЯ невозможно, можно успешно корректировать ассоциированные проблемы
Татьяна Викторовна, перед сдачей гормонов у меня не было менструаций 3 месяца, поэтому сказать день цикла не могу, менстр. шли и до этого не регулярно, хочется конечно второго ребёнка очень, проблемы с кожей есть, на спине акне, временами приходится применять метронидазол в геле, так как летом вообще очень стесняюсь, живу оч далеко от нормальной клиники- 400км, поэтому возможности нет обратиться к квалифицированному специалисту, еще есть проблемы с волосами на лице и груди, а на голове наоборот половина выпали, пожалуйста помогите, как лечиться , что делать дальше подскажите!!!!
Необходимо вызвать МПР, сделать гормональные исследования на 5-7 дмц, и возобновить лечение. Дюфастон - не лечение. Ваш врач - гинеколог-эндокринолог
К сожалению только гинеколог, но направляла на консультацию к эндокринологу, и оба прописали ОК, только один-мидиане, другой- диане -35, Уважаемая Татьяна Викторовна, подскажите чем мне сейчас вызвать менструации, перед сдачей анализов на гормоны? И какие препараты по вашему мнению врач должен мне назначить (чтобы примерно знать и идти к другому врачу, если опять назначат ОК). Хотелось бы еще спросить, я полагаю дальше придется жить на ОК, восстановить работу яичников невозможно даже если я смогу родить второго ребенка?(Хотя, для меня беременность- это было бы чудо!!!! )Заранее спасибо Вам за ответы!
Татьяна Викторовна, лечение назначал гинеколог, хотя он и отправлял на консультацию к эндокринологу, гинеколог назначил -пить мидиане, эндокринолог- диане-35.Подскажите , каким препаратом вызвать менструации перед сдачей гормонов? Хочется узнать какие препараты мне должны назначить для дальнейшего лечения (т. е. если мне назначат опять дюфастон или ОК , то мне придется поискать другого специалиста). Скажите, в дальнейшем, мне придется всё время пить ОК, яичники не восстановятся, даже если я смогу родить?
задача - длительный прием ОК, после отмены с большой вероятностью родить сможете. Если не получится - поможем.
Татьяна Викторовна, спасибо за ответы, подойдет ли пока дюфастон для вызова менстр, перед обследованием и сдачей анализов?
Татьяна Викторовна, спасибо Вам за ответы, на сколько долго необходимо принимать ОК, перед тем как начать пробовать забеременнеть, год? Два? Подойдет ли дюфастон для вызова менструаций перед сдачей анализов на горм. исследования?
Дюфастон - подойдет, КОК - желательно не менее 6 мес.
Татьяна Викторовна, спасибо Вам за ответы и объяснения , всё понятно, теперь можно работать на результат!!!!