Консультации / Гинекология

Увеличение и поликистоз правого яичника

Здравствуйте Татьяна Анатольевна!Очень надеюсь на вашу помощь!Хотим с мужем ребеночка,но вот не получается(( пила Диане-35 4,5 года,бросила в ноябре 2012го,лягла в больницу-песок в почках,как раз закончила пачку и перестала принимать. Потом начались не регулярные месячные с января 2013го,то вовремя,то опаздывали на 3 недели.Пошла в бесплатный центр планирования семьи,врач сказала по УЗИ,что есть как раз овуляция-нужно пробовать.Но ничего(( потом опять пришла,выписала мне дуфастон и элевит.Месячные были,но Берем. Так и не наступила.Потом я сдала анализы на гормоны,тестостерон немного повышен и по узи увидела немного поликистозный правый яичник. По рекомдациям врача опять дуфастон,потом 3 месяца Джаз+ ( июнь,июль,август 2013го) пришла в сентябре,сказала выслеживать овуляцию,по тестам и температуре была,но опять ничего(((решили дальше стараться.Но тут лпять с месячными беда.То с большой задержкой,то скудные.Пошла 20.12 в частную клинику.По узи сказали,что очень маленькая,но киста правого яичники+увеличен!Назначили капли Мулимен+ свечи в попу+ сдать на гормоны. Тестостерон слегка повышен( сдавала за 10 дней до начала месячных). Пришла через месяц,когда прошла этот курс.Был уже другой врач.Сходила на узи, определили крупный яичник справа(57х26),левый-32х14,мультифоликулярный яичник справа. Врач сказала,чио это поликистоз(((( прописала месяц Верошпирон и 3 месяца Дуфастон с 16го дня цыкла.Послед.мнсячн. Были 30.12. Вот до сих пор нет,тест делала-ничего(((боюсь уже птчкать себя таблетками,не зная,поможет ли. Что мне делать? Подружка Кломифен пила и быстро забеременела. Может и мне можно? Подскажите пожалуйста,я очень переживаю. Так уже хотим малыша!
Добрый день. Меня зовут Анна Григорьевна, но так как вопрос попал ко мне, я постараюсь вам подробно ответить. Вероятно, вы обследовали мужа на фертильность, так как вам проводится такое серьезное лечение. Не стоит заниматься самолечением, особенно, использовать подобные препараты. Посоветуйтесь с врачом по поводу стимуляции овуляции, которую можно проводить только под контролем врача. Удачи!