Консультации / Неврология

Помогите разобраться

Здравствуйте. Девушка, 21 год. Подскажите, могут ли все симптомы связаны с постоянным стрессом и каким-то психическим расстройством или уже возможна органическая основа? Написать меня вам заставила следующая внезапно возникшая проблема: у меня буквально валятся из рук вещи. Не всегда, конечно, но довольно часто. Сначала я заметила на работе, как уронила пару раз разные мелочи без всяких причин. Но дома уже серьезнее: доставала из микроволновки тарелку с ужином и не донесла до стола. Сегодня таким же образом разбила сахарницу. Я не понимаю что происходит в этом момент. Несу, несу - и раз, на прямом месте руки выпускают предмет. Если задуматься, то это далеко не единственные случаи в этом году. Возможно, слишком отвлекаюсь и как бы забываю о том, что делаю, но это лишь догадка. Но это не единственный симптом. Во-первых, я часто стала говорить чушь. Язык заплетается, речь сбивчива, мысль не успевает нормально формироваться и разворачиваться в устном виде. Это не относится к моментам когда я очень спокойна или подготовлена к речи, например, с родными. Во-вторых, мне кажется, что я тупею просто. Мои мыслительные процессы замедляются. Особенно это ощущается во время чтения книг. Так же у меня стали чаще неметь ноги. Со сном тоже проблемы, но сейчас, так как я работаю, я просто стала забывать о них, или даже если они есть - я слишком устаю, чтобы обращать на их внимание. Если точнее: трудно заснуть, просыпаюсь ночами, иногда галлюцинации во время пробуждения, сильное сердцебиение после пробуждения (около пяти лет), вздрагиваю (так что просыпаюсь резко), не высыпаюсь, даже если сплю долго. Бодрости давно нет. Настроение больше похоже на маниакально-депрессивное с явным преобладаем депрессивного, с агрессией и раздражительностью., но на это есть причины, которые пока не устранить. С жалобами на головные боли, проблемы со сном, очень неприятные ощущения в висках сделала мрт. По результатам - очаги сосудистого глиоза. Если очень важно, могу написать подробнее и, если получится, прислать снимки. С результатами мрт и с теми же жалобами обратилась к областному неврологу... Она сказала, чтобы я просто занялась спортом и все пройдет, а коротко: "здорова", хотя ей не особо было интересно, весь прием прошел очень быстро... Хотя участковый врач сказал, что какие-то изменения все же есть - небольшие. Знаю, что все симптомы не так ярко выражены, может расплывчаты, но они меня тревожат, и так быть не должно... Лучше то не становится. Есть какие-нибудь мысли на этот счет? Что мне можно делать дальше, в каком направлении думать? МРТ головного мозга. На серии МР-томограмм взвешенных по Т! и Т" в трех проекциях визуализированы суб-и супратенториальные структуры. Серединные структуры не смещены. В белом веществе лобных и теменных долей, субкортиклаьно и паравентикулярно, определятся единичные очаги/гиперинтенсивные по Т2, Т2-flair, изоинтенсивные по Т1/без перифокальной инфильтрации размером до 0.4*05 см (вероятнее всего, глиоза, сосудистого генеза). В области безальныз ядер слева (область таламуса) определяется единичное расширенное периваскулярное пространство размером до 0,5 * 0,8 см. Боковые желудочки мозга почти симметричны, не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен. не деформирован. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Мозолистое тело по форме, размерам и структуре не изменено. Гиппокампы симметричны, в их проекции дополнительных образований не выявлено. Орбиты без особенностей. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна на фоне гипоплазии каудальных отделов червя мозжечка (вариант развития); остальные базальные цистерны не расширены, не деформированы. Субарахноидальные конвекситальные пространства незначительно локально расширены в области теменных долей, больше слева. Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия. Выявлено нарушения пневматизации обеих верхнечелюстных пазух носа, ячеек решетчатой кости за счет неравномерного незначительного утолщения слизистой оболочки/ инфильтративного воспалительного генеза/, без экссудативного компонента. Пнематизация остальных фациальных синусов существенно не нарушена. Краниовертебральный переход - без особенностей. Заключение: Мр-картина единичных супратенториальных очагов глиоза, более вероятно сосудистого генеза. Незначительное расширение субарахноидального пространства обеих теменных долей. Компенсаторное расширение субарахноидального пространства ЗЧЯ (вариант развития). Инфильтративно-воспалительные изменения обеих верхнечелюстных пазух носа, ячеек решетчатой кости. Ежемесячно принимаю диклофенак и/или индометацин (3-4 свечи) на протяжении 8 лет. Травма может и была (сотрясение) в 2007, но небольшая, т.к. ни тошноты, ни потери сознания, ни других сильно беспокоящих симптомов не было. Принимала Memory, Пирацетам, глицин. В последнее время в анализах крови завышены лейкоциты.
Добрый день! Вам требуется динамическое наблюдение невролога для оценки неврологического статуса, а также повторении МРТ головного мозга для уточнения характера очагов. С уважением, доктор-невролог Дзампаев А.Т.