Консультации / Кардиология

ИБС, ХСН

Здравствуйте. Мой отец, возр.73 года, вес 76 кг, рост 176 см, ведет активный образ жизни, работает, практически не болеет и на сердце никогда не жалуется, к врачам давно не обращался. Недавно попал в инфекционную больницу с диагнозом Рожа левой щеки и ушной раковины. Сделали ЭКГ(рубцовые изменения миокарда передней перегородочной области с явлениями субэпикардиальной ишемией миокарда), потом узи сердца и БА, консультация кардиолога и диагноз: ИБС: атеросклеротический кардиосклероз, недостаточность митрального клапана с регургитацией 1 ст., МК регургитацией 3 ст., ТК с регургитацией 3 ст., КЛА с регургитацией 2 ст., ХСН ФК 1 Н1 коронарных сосудов и сосудов головного мозга. Перенесенный инфаркт миокарда под вопросом. Рекомендовано: наблюдение кардиолога (больница инфекционная была), аспикард 0,75 1т. вечером, верошпирон 1т. утром (натощак), Эналоприл 2.5 мг 1 р/д вечером под контролем АД, консультация кардиохирурга. После выписки отец чувствует себя хорошо, давление 120х80, к кардиологу и пить таблетки не очень то и хочет! К кардиологу я его все-таки записала, но ждать еще 3 недели. Вопрос: насколько серьезный диагноз, достаточно ли прописанного лечения кардиологом в больнице или необходимо пойти на отдельное обследование и к кардиохирургу? Почему не выписали статины, нужно ли отцу их пить?
Описанные клапанные пороки могут быть достаточно серьезной проблемой. Нужно обязательно обратиться к кардиологу, но 3 недели у вас в запасе есть. Почему не выписали статины? - Не знаю. Для ответа на этот вопрос в вашем случае надо сделать анализ на липидный спектр. Тут диагноз ИБС совершенно не очевиден, поэтому прямых показаний к терапии статинами может и не быть.