Консультации / Гастроэнтерология

Увеличенная поджелудочная железа

ДВ! Ребёнку 1г3мес. на Узи обнаружили увелич.поджелудочную железу. её размер головка18мм,тело10мм,хвост15мм. В четыре мес. переболели бронхитом,кололи неделю цифтриоксон, в 8 мес. кишечная инфекция и тоже цифтриаксон. Сейчас ещё на ГВ,ещё едим всё то,что можно в нашем возрасте. В шесть мес. появилась пупочная грыжа, сейчас заросла. Нас беспокоит живот,вот почему я и пошла с ней на узи. всё булькает,урчит. очень слышно ночью,руку приложу всё булькает,какаем очень редко,раз в пять дней, но иногда больше трёх я не выдерживаю и делаю клизму микролакс или вставляю детские глицериновые свечки.пукает много,особенно ночью и утром.в детстве был дисбактериоз,лечили. каждый мес. сдаём кал на капрограмму, крахмал, масла, неперевар. мышечные волокна,всего по не многу. пьём креон. сдали кровь,все показатели по норме,только соэ 9 из 10. у нас лезут зубы все подряд сейчас. полночи спит хорошо,потом вся извивается, кряхтит, постанывает. не знаю как ей помочь? подскажите.может рентген желудка сделать? а может вина увеличенной поджелудочной железы? на сколько всё это серьёзно? Спасибо.
Здравствуйте! Увеличение поджелудочная железа может быть при реактивном панкреатите и при панкреатите. Лечение разное. Для того что бы адекватно расценить сложившуюся ситуацию и дать конкретные рекомендации, а тем более назначения необходим очный осмотр и разбор того чего происходит. Поэтому рекомендую показать ребенка гастроэнтерологу и решать непосредственно с выбранным Вами доктором