Консультации / Дерматология и косметология

Трескается кожа на фаланге пальца

Добрый день! Мне 28 лет. Из кожных болезней, которые у меня есть - это себорейный дерматит, но только на коже лица (глазах, в бровях, ушах и на голове в волосах). Я работник интеллектуальной сферы и не связан со средствами, которые могут навредить коже рук. В течение месяца на второй фаланге указательного пальца руки стала уплотняться кожа, а последние две недели - немного шелушится и трескаться. Теперь есть трещина, она болит и не заживает. Сама кожа на фаланге стала грубее и тверже. Зуда нет. Пробовал мазать увлажняющим кремом - не помогло. Бепантен тоже не помог. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, как это можно лечить и нужно ли с этой трещиной обращаться к врачу. Это приносит мне явный дискомфорт! Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день!Ко врачу нужно обращаться обязательно,Вы должны это понимать,тем более,если это приносит дискомфорт.Вам нужно комплексно обследоваться(для проведения более комплексной и эффективной терапии)-сдавать кровь на клинический и развернутый биохимический анализ крови,анализ крови на IgE-общий-маркер аллергического процесса,кровь на мужские, женские гормоны.гормоны щитовидной железы. Также желательно исследовать работу желудочно-кишечного тракта,потому что себорейный дерматит-заболевание длительно протекающее и достаточно часто бывает связано с нарушением работы желудка и кишечника.Кожный процесс не может ограничиваться одними участками,если есть симтомы(на глазах,бровях и голове),то они могут появиться на любом участке тела,в том числе и на пальцах.Местно Вы можете использовать Тридерм мазь-мазать 2 раза в день тонким слоем.После излечения отменять постепенно-мазать еще столько же,только 1 раз в день.Ограничьте,пожалуйста,контакт с водой.А в качестве геля для мытья можете использовать Скин-кап-гел для душа.Всего Вам самого наилучшего!