Железисто кистозная гиперплазия

анонимно
Добрый день! Мне 39 лет в ноябре 2012 года после длительного кровотечения было выскабливание. Гистологическое исследование показало, что у меня железисто- кистозная гиперплазия эндометрия. В связи с тем что результаты анализа были получены слишком поздно в январе 2013 то лечения никакого соответственно мне не назначалось. Но в декабре 2012 года через 8 дней после выписки из больницы пришли месячные. И они продолжались до 4 февраля 2013 года когда мне было сделано еще одно выскабливание. На протяжении всего времени с 18.12.2012г. по 04.02.2013г. мне было назначен Дюфастон, транексам , горячие уколы и что то еще и все это ник чему не привело. Врачи гинекологического отделения куда я поступила меня очень ругали зачем я принимала дюфастон. Но я же не врач а только делаю предписания врачей. Меня уже убедили в том что необходима операция, но когда пришел результат гистологического исследования, который оказался хорошим вопрос об оперативном вмешательстве иже не стоял. Меня отправили к участковому гинекологу для дальнейшего наблюдения. Он мне приписал принимать все тот-же дюфастон с 5 по 25 день цикла по 2 таблетки 6 месяцев. После лечения в июле 2013 года было контрольное выскабливание, которое не показало ни каких изменений. В августе и сентябре месячные приходили как положено, В октябре уже была задержка на 2 недели. в ноябре месячные длились почти 3 недели, начиная с 8-9 дня цикла я самостоятельно принимала транексам по 1-3 раза, месячные прекратились. В декабре 18 числа пришли месячные как бы по графику не было скудные и всего 2-3 дня. Начиная с 30 декабря 2013 года по 20 января 2014 года были необильные кровянистые выделения . Участковый гинеколог предложила мне лечь в стационар опять для выскабливания. 20 числа сделали выскабливание. Кровянистые выделения даже после выскабливания не прекращаются по сегодняшний день. Гистологическое исследование показало железисто- фиброзные фрагменты полита и гиперплазию эндометрия. Опять встал вопрос об операции. Меня сама операция не пугает больше всего меня беспокоят мои кровянистые выделения. находясь в стационаре на 9 день после выскабливания лечащий врач сделал мне укол депо-провера. Выделения немного стали меньше и он меня выписал меня для прохождения всех специалистов для подготовки к операции. Вот только почему то после укола у меня начались боли в низу живота и выделения стали более обильными. Очень переживаю по этому поводу. Что мне делать? И есть ли смысл делать операцию?

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Гиперплазия эндометрия – доброкачественная патология слизистой оболочки матки, требующая хирургического лечения в виде выскабливания стенок полости матки и проведения послеоперационной гормональной терапии с целью профилактики повторного образования гиперплазии (рецидива). У женщин в детородном возрасте одним из наиболее эффективных методов профилактики повторного возникновения гиперплазии эндометрия является прием орального контрацептива Линдинет 30. При этом наиболее эффективен пролонгированный режим приема Линдинета 30, то есть, когда прием препарата осуществляется без традиционного 7 дневного перерыва. Помимо положительного действия препарата на профилактику гиперплазии эндометрия, Линдинет 30 приводит к нормализации менструального цикла, к уменьшении частоты возникновения анемии, болезненных менструаций, кист яичников, рака матки и яичников, некоторых форм доброкачественных заболеваний молочных желез и воспалительных заболеваний у женщин. При рецидиве гиперпластического процесса эндометрия рекомендую провести терапию агонистами гонадолиберинов.