Консультации / Дерматология и косметология

Пятна в складках в паху

Добрый день! Я девушка, 17 лет. Неделю назад появились небольшие (до 1,5 см) розовые пятна (только в складках в паху! больше их нигде нет). Поверхность их шелушится, беспокоит зуд. В начале января перенесла воспаление легких, в связи с чем мне продолжительное время кололи внутривенно антибиотики (Цефепим), так же пила Супракс. В общей сложности курс антибиотиков был 15 дней. Могли ли антибиотики стать причиной появления этих пятен? И что это может быть? Анализ крови в норме, половой жизнью не живу. Мажу Клотримазолом третий день.
К вопросу приложено фото
Добрый день!Да,Вы все правильно делаете.Антибиотики могли вызвать опрелость или интертриго(так называется кожный процесс),которая чаще всего вызывается дрожжевым грибком.Поэтому с антибиотиками обязательно нужно принимать препараты для профилактики и лечения грибковой инфекции.Продолжайте мазать Клотримазол,можно использовать Низорал 2-4 недели.Ограничьте контакт с водой.Нижнее белье,которое в идеале должно быть хлопчатобумажным(чтобы исключить усиленное размножение грибка),желательно стирать при максимальной температуре и проглаживать.Всего Вам самого наилучшего!