Консультации / Пациент и здравоохранение

Платные анализы

Здравствуйте! Пришла на прием к терапевту с просьбой дать направление к аллергологу-иммунологу, т.к. иучаюсь экземой около 7 лет, дерматлоги в КВД лечат только внешние проявления, прописывают мази и антигистамины. Таблетки мне давно не помогают. Хотела разобраться, в чем причина моей экземы, слышала, что можно сдать анализы на аллергены, поэтому просила направление к аллергологу. Такого специалиста в поликлинике не оказалось, терапевт сказала сдать анализ на иммуноглобулин Е общий платно. Интересует вопрос, имею ли я право сдать где-то этот анализ бесплатно? А так же можно ли бесплатно сдать анализ на выявление аллергенов?
Здравствуйте. Специализированная медицинская помощь, в том числе по профилю аллергологии, оказывается бесплатно в рамках программы ОМС по направлению медицинской организации (врача-терапевта), оказывающей первичную медицинскую помощь. При этом если оказание необходимой специализированной медицинской помощи по месту постоянного мед.обслуживания невозможно, то Вам должны предложить на выбор медицинские организации, обладающие необходимыми ресурсами и участвующими в реализации программы ОМС в Вашем регионе, и выдать направление в выбранную Вами. Направление при наличии медицинских показаний к консультации аллерголога и обследованию Вам обязаны выдать. Более подробную консультацию о порядке направления в Вашем регионе Вы можете получить в своей страховой компании по ОМС или Территориальном фонде ОМС. Наличие или отсутствие у Вас показаний могут проконтролировать там же.