Консультации / Офтальмология

Ухудшение зрения

Здравствуйте! Мне 24 года. Я уже 2 года работаю в сфере, где приходится находиться за компьютером от 5 до 8 часов. Начал замечать, что один глаз (правый) стал плохо видеть( всё расплывается) на расстоянии от 15-20 метров, а другой глаз видит отлично. После того, как я это обнаружил, стал делать перерывы по 15 минут, через каждый час работы за компьютером. И в это время делаю упражнения для глаз, правда не всегда, но старюсь по чаще. Упражнения такие: 1. Поднимаю глаза вверх вниз 5 раз, затем влево вправо. 2. Делаю глазами визуальную восьмерку. 3. Смотрю одним глазом вблизь, секунды 2, а потом в даль столько же, и так чередуюсь. 4. Потом кончиками пальцев массирую глазные яблоки. Данные упражнения я нашел в интернете. Нужно ли их делать и приносят ли они пользу, чтобы не портилось зрение? И что Вы посоветуете делать с моим глазом, при такой напряженной работе за компьютером? Спасибо большое!
Здравствуйте! Глаз человека создан природой для хорошего зрения вдаль и кратковременного зрения на близком расстоянии. При работе за компьютером человек вынужден часами рассматривать близко расположенные предметы и создавать повышенную нагрузку на цилиарную мышцу, отвечающую за аккомодацию. В этом же случае происходит напряжение конвергенции (экстраокулярные мышцы, сводящие глазные яблоки к носу). По санитарным нормам через каждые 40 минут требуются перерывы за компьютером и выполнение специальных упражнений. При более сильном спазме аккомодации (ложная близорукость) ухудшается зрение вдаль, а близко расположенные предметы видно четко. В ряде случаев одни упражнения спазм не устранят, поэтому требуется осмотр офтальмолога и проведение циклоплегии (расширение зрачков и снятие напряжения аккомодативной мышцы). Рекомендуем Вам обязательно обратиться к врачу, провести курс лечения каплями для снятия спазма аккомодации, определение истинной рефракции, если будет необходимо, подбора очков для дали или для работы за компьютером. Ваш комплекс упражнений можно усилить еще несколькими.