Консультации / Гинекология

Здраствуйте,у меня такой вопрос

врач отправил на узи. По узи признакам увеличение яичников мультифоликулярной стр-ры. слева яичник 37*25*24 объем 12,2. справа яичник 37*23*28 об.13,6 с эхонегативными включениями d 5мм. хаотично располож-ми, желтое тело d 14. может ли быть это причиной затруднения забеременить?
Здравствуйте! По результатам одного лишь УЗИ невозможно сказать, почему не наступает беременность. К тому же, у Вас диагностировано наличие желтого тела, это совершенно нормальная структура яичника, свидетельствующая о произошедшей овуляции. Жёлтое тело яичника - временная железа внутренней секреции в женском организме, образующаяся после овуляции и вырабатывающая гормон прогестерон. Название жёлтое тело получило благодаря жёлтому цвету своего содержимого. Под воздействием прогестерона слизистая оболочка матки (эндометрий) подготавливается к возможной беременности и имплантации оплодотворённой яйцеклетки. Если оплодотворение не произошло, то через несколько дней желтое тело начинает уменьшаться в размерах, перерождается в рубцовую ткань и вырабатывает всё меньшее количество прогестерона, что в итоге ведёт к началу менструации. Кстати объем Вашего правого яичника больше нормы как раз из-за наличия желтого тела. Вам необходимо поскорее записаться на прием к акушеру-гинекологу, которому Вы доверяете, и пройти тщательное обследование. Мужу тоже необходимо записаться на прием к андрологу или урологу, чтобы выяснить возможные причины происходящего. Нет никакой информации о Вас, возможно и о бесплодии то речь не идет. Такой диагноз ставят, если пара живет регулярной половой жизнью в течение года без предохранения, а беременность не наступила. Есть много нюансов, выяснить которые поможет выяснить опытный акушер-гинеколог. Действуйте! Всего Вам доброго!