Консультации / Пульмонология

Боли за грудиной и кашель

Добрый день, мне 35, в ноябре прошлого года диагностировали клинически и рентгенологически прикорневую правостороннюю пневмонию. По окончании антибиотикотерапии в конце ноября сделала снимок, заключение-бронхит. В середине декабря обратилась к пульмонологу с жалобами на непроходящий кашель и чувство дискомфорта в бронхах. Пульмонолог послушала, назначила еще один антибиотик и другие препараты. В январе после праздников, я сделала рентген, врач его описал как норма, а вот пульмонолог сказала, что усиление рисунка и тяжестость, поставила хр. катаральный бронхит. Меня беспокоит периодический кашель и бывают боли при глубоком вдохе в правом бронхе, такие резкие колющие, при надавливании пальцем на грудину в том месте, чувствую боль. Бывает чувство при вдохе, как- будто слизь отрывается от стенок, откашляюсь и чисто вроде. Лечение больше не назначали. Что делать с этими болями? И кашлем? Он пройдет, когда-нибудь? Я не курю, хотя с 18 до 23 лет курила. Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Боли в районе грудины не имеют отношения к бронхиту. Кашель может быть связан с разными причинами. Имеет значение и Ваша профессия, и то, в какое время беспокоит кашель, приступообразный ли он, отходит ли мокрота, какие факторы вызывают усиление кашля. Без этой информации трудно делать какие-либо выводы.