Консультации / Дерматология и косметология

Демодекоз и акне

Добрый день. Я парень, 18 лет. Примерно в сентябре прошлого года я заметил, что на щеках, скулах и лбу начали появляться бесцветные небольшие прыщи. Со временем их становилось всё больше, и кожа стала как бы усыпанной "крупой". В общем, в начале декабря я обратился к дерматологу, после соскоба был установлен диагноз "демодекоз", причём век/ресниц тоже. Мне назначили курс лечения, который состоит из "Файнера", "Оргила", дегтярного мыла, противодемодексной эмульсии. Периодически я показываюсь у врача. Прошло уже 2 месяца, и улучшения, кажется, есть. Однако имеется ещё пара проблем, и, я предполагаю, они могут быть взаимосвязаны. Во-первых, раньше я никогда не был озадачен появлением "простудных" (красных, воспалённых таких) прыщей. Но пару лет назад меня начало достаточно часто ими высыпать - особенно на носу. Сейчас они появляются чуть ли не каждый новый день. Это не может не напрягать. Во-вторых, у меня где-то 4 года назад кожа рук начала становиться сухой с наступлением зимы. Теперь это ежегодно. Как только октябрь, ноябрь - кожа на тыльной стороне рук становится шершавой, сухой. Это проходит близко к весне. По сути, я не обращаю на это внимание, но всё же что-то в этом есть неправильное. Затем, может, стоит сказать, что ещё, помню, с детства у меня сухие локти и очень маленькие прыщики на тыльной стороне предплечья. Их много. Может, это и не прыщи, я не знаю. И они не проходят никуда. Да, и почему-то год назад начали появляться какие-то "комочки" в мочках ушей. Похоже, это как обычные прыщи, только внутри мочек. Они проходят, но иногда появляются вновь. Ещё, наверное, надо упомянуть, что уже примерно год как у меня выпадает много волос, когда мою голову. Суть в том, что я переживаю: нет ли причины "внутреннего характера"? Т.е. не может ли у меня быть проблемы с ЖКТ, почками или чем-нибудь ещё? В 2010 году весной я перенёс пиелонефрит, но всё благополучно закончилось, я поправился, дискомфорта в животе и спине не ощущаю. Пожалуйста, подскажите, в чём, по всей вероятности, может лежать причина? Связаны ли вышеописанные проблемы между собой (т.е. не общая ли у них причина)? Стоит ли сдать ещё какие-нибудь анализы? И как лечиться?
Здравствуйте! ''Бесцветные высыпания" - это закрытые комедоны. Их наличие говорит об отсутствии или недостаточном наружном уходе. Демодекоз может сочетаться с акне, но очень редко, также смущают крупные воспалительные элементы, чаще они встречаются при акне. При демодекозе и/или угревой болезни очень важен наружный уход: очищение кожи два раза в день аптечными средствами для жирной кожи, после, азелаиновая кислота, препараты с метронидазолом. На плечах у Вас скорее всего фолликулярный кератоз. Он не требует терапии. Я понимаю, что Вас волнует состояние волос и кожи, но нужно минимальное обследования для уточнения "внутренних" причин (УЗИ брюшной полости, почек, клинический и биохимические анализы крови). Лучше обратиться очно к врачу для обследования, уделяя особое внимание на очаги хронической инфекции. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова