Добрый день. В этом цикле я перенесла аллергию с отеком квине. Скорая уколола преднизолон внутривенно. Уже был 2 ДЗ. 20 лет вес 48 кг, цикл регулярный 28 дней - максимум +-2 дня. Планируем беременность. 42 ДЦ. Результаты узи: в обоих яичниках мутифолликулярная структура - множественные фолликулы от 3 до 7 мм. Эндометрий 5 мм. Структура однородная. Желтого тела нет, жидкости в позадиматочном простанстве не обнаружено. Делала 2-е узи спустя неделю - никаких изменений или роста фолликулов. Нет ни одного доминантного. Может ли такая ситуация быть вызвана уколом преднизолона и как теперь восстановить созревание фолликулов? Врач сказала что можно попринимать дюфастон, а можно ждать пока все само придет в норму. Но я боюсь что такой застой фолликулов может привести к образованию кист. Сейчас ничего не принимаю кроме витаминов. Посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации. Очень хотелось бы в скором времени чтобы наступила долгожданная беременность. Может гормоны проверить? Если да то когда?
Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Добрый день. информация, которую вы написали о себе, крайне отрывочна. Вам 20 лет, ваш вес 48 кг, рост- ? косметические проблемы? Задержка впервые? Перенесенный стресс может быть причиной однократной задержки, можно воспользоваться дюфастоном для индукции МПР. Обследование необходимо при планировании беременности, объем определяет врач. Обязательно - ТТГ ДО беременности (день цикла - не важен)
анонимно
Добрый день, Татьяна. рост- 164 см. Пыталась набрать вес - не получается, причем питаюсь я хорошо и относительно правильно. 48 кг - мой предел, обычный вес 46 кг. Чувствую себя хорошо, поэтому особо этому не придавала значение. Косметические проблемы- незначительные: акне, прыщики периодически. Такая задержка впервые, максимум 2 дня была ранее. Стрессы были не более чем обычно, если не считать перенесенную аллергию. Биохимический анализ крови в норме. ЗППП нет. Обследование перед Б. пока не назначали... Сейчас веду достаточно малоактивный образ жизни т.к. работаю дома за компьютером. Еще хотела спросить: у меня очень болезненный первый день месячных - приходится принимать Диган, т.к. ни ношпа, ни спазмалгон боль не снимает. Посоветуйте может есть другие способы уменьшить боли не принимая таких препаратов, оказывающих сильное раздражение желудка. И подскажите пожалуйста как принимать дюфастон сейчас и как долго? (у своего врача не спросила т.к. на тот момент решила ждать пока само все восстановится).
Чеботникова Татьяна Викторовна
ДОбрый день. При альгодисменорее оптимально использование КОК, тем более есть косметические проблемы. В каком контексте принимаете дюфастон?
анонимно
Дюфастон пока не принимаю, его советовала врач как способ вызвать М. Думаю все-таки нужно приобрести. Как и каким образом назначается ОК, какие именно препараты? Еще забыла упомянуть, что при обследовании УЗИ обнаружен субсерозный узел 6 мм. Миому обнаружили только пол года назад, до этого ее не было. Положение матки к переди. Месячные всегда были болезненные как только пошли с 13 лет.
Чеботникова Татьяна Викторовна
ПРи назначении КОК обследование не нужно, необходим осмотр и опрос .