Консультации / Гинекология

42 ДЦ Мультифолликулярная структура как лечить?

Добрый день. В этом цикле я перенесла аллергию с отеком квине. Скорая уколола преднизолон внутривенно. Уже был 2 ДЗ. 20 лет вес 48 кг, цикл регулярный 28 дней - максимум +-2 дня. Планируем беременность. 42 ДЦ. Результаты узи: в обоих яичниках мутифолликулярная структура - множественные фолликулы от 3 до 7 мм. Эндометрий 5 мм. Структура однородная. Желтого тела нет, жидкости в позадиматочном простанстве не обнаружено. Делала 2-е узи спустя неделю - никаких изменений или роста фолликулов. Нет ни одного доминантного. Может ли такая ситуация быть вызвана уколом преднизолона и как теперь восстановить созревание фолликулов? Врач сказала что можно попринимать дюфастон, а можно ждать пока все само придет в норму. Но я боюсь что такой застой фолликулов может привести к образованию кист. Сейчас ничего не принимаю кроме витаминов. Посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации. Очень хотелось бы в скором времени чтобы наступила долгожданная беременность. Может гормоны проверить? Если да то когда?
Добрый день. информация, которую вы написали о себе, крайне отрывочна. Вам 20 лет, ваш вес 48 кг, рост- ? косметические проблемы? Задержка впервые? Перенесенный стресс может быть причиной однократной задержки, можно воспользоваться дюфастоном для индукции МПР. Обследование необходимо при планировании беременности, объем определяет врач. Обязательно - ТТГ ДО беременности (день цикла - не важен)
Добрый день, Татьяна. рост- 164 см. Пыталась набрать вес - не получается, причем питаюсь я хорошо и относительно правильно. 48 кг - мой предел, обычный вес 46 кг. Чувствую себя хорошо, поэтому особо этому не придавала значение. Косметические проблемы- незначительные: акне, прыщики периодически. Такая задержка впервые, максимум 2 дня была ранее. Стрессы были не более чем обычно, если не считать перенесенную аллергию. Биохимический анализ крови в норме. ЗППП нет. Обследование перед Б. пока не назначали... Сейчас веду достаточно малоактивный образ жизни т.к. работаю дома за компьютером. Еще хотела спросить: у меня очень болезненный первый день месячных - приходится принимать Диган, т.к. ни ношпа, ни спазмалгон боль не снимает. Посоветуйте может есть другие способы уменьшить боли не принимая таких препаратов, оказывающих сильное раздражение желудка. И подскажите пожалуйста как принимать дюфастон сейчас и как долго? (у своего врача не спросила т.к. на тот момент решила ждать пока само все восстановится).
ДОбрый день. При альгодисменорее оптимально использование КОК, тем более есть косметические проблемы. В каком контексте принимаете дюфастон?
Дюфастон пока не принимаю, его советовала врач как способ вызвать М. Думаю все-таки нужно приобрести. Как и каким образом назначается ОК, какие именно препараты? Еще забыла упомянуть, что при обследовании УЗИ обнаружен субсерозный узел 6 мм. Миому обнаружили только пол года назад, до этого ее не было. Положение матки к переди. Месячные всегда были болезненные как только пошли с 13 лет.
ПРи назначении КОК обследование не нужно, необходим осмотр и опрос .