Консультации / Болезни сосудов

Посттромботический синдром

Добрый день, Олег Алексеевич. Мне 23 года, несколько месяцев назад у меня начался тромбоз, но врачи его сразу не распознали, хотя симптомы были налицо: боли в голеностопном суставе, которые впоследствии усиливались в икроножной мышце при сгибании стопы, отек конечности, который потом стал "подниматься" выше к бедру, сильнее стало видно вены, было очень больно ходить, практически всё время лежала дома. Пошла в поликлинику по месту жительства. Сначала поставили диагноз "воспаление сухожилия" и назначили препараты: дексалгин, мидокалм, фастум гель и эластичное бинтование + токи Дарсонваля (ходила только 1 раз). Улучшения не наступало. Затем был диагноз "варикоз I степени", прописали нейродикловит, мазь троксевазин. Улучшений практически не было. Потом меня направили к сосудистому хирургу и после УЗИ мне наконец поставили правильный диагноз, правда, неутешительный: "тромбоз глубоких вен правой голени" и, как последствие, посттромботический синдром. Результаты исследования во вложенном файле. Врач сказал, что мне очень и очень повезло - организм молодой, поэтому стал уже сам растворять тромб и необходимость в серьёзных препаратах отпала (до узи мне говорили, что возможно, положат в больницу, будут делать уколы). Предполагаемые причины: оральные контрацептивы и сидячий образ жизни (работаю в офисе, спортом на данный момент не занимаюсь) Прописали Антистакс и Детралекс, пропить курс 2 месяца, потом отдых, через месяц опять принимать, и так до мая. Так же я купила компрессионный трикотаж (II класс, колготки Venoteks, такие назначил врач), ношу каждый день, без него нога быстрее устаёт. Прошли уже те самые 2 месяца, сейчас буду делать перерыв, правда, не знаю, как я обойдусь без лекарств, боюсь, что будет хуже. Так же мне сказали, что последствия останутся на всю жизнь, и что правая больная нога так и будет отличаться от левой. В мои 23 это звучало как приговор... Мало того, что теперь не всякую одежду и обувь можно носить, так ещё и встаёт вопрос о будущей беременности и как она будет проходить... Я не планирую в ближайший год-два иметь детей, но всё же знаю, что когда-то они у меня будут... Но с тем диагнозом, который я теперь знаю, это будет непросто.. Так мне сказали врачи.. Я расстроилась, конечно, но лечение продолжаю и буду бороться за своё здоровье. Подскажите, пожалуйста, судя по результатам УЗИ, какой прогноз того, что улучшения у меня будут и примерно через какое время? Что мне нужно делать ещё, чтобы было лучше? Про питание и образ жизни я уже читала в интернете (заинтересовала информация о рыбьем жире, но его настоятельно не рекомендуют принимать вместе с основными лекарствами, можно ли начать его принимать уже сейчас, после курса медикаментов?), вредных привычек нет. С весны буду ходить в бассейн. Заранее большое спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В настоящее время, когда прошло всего 2-3 месяца после тромбоза, очень сложно говорить о возможных последствиях. Бывает, что тромб рассасывается полностью и кровоток в ноге не страдает, следовательно посттромботической болезни не возникает. Чаще случается так, что после растворения тромба плохо работают клапаны в глубоких венах, это приводит к постепенному нарастанию венозной недостаточности, отеков, трофических нарушений. Ваша задача- ежедневно носить качественный лечебный трикотаж, принимать венотоники по прописанной схеме, заниматься лечебной гимнастикой, много ходить пешком. Тогда вероятность благоприятного исхода будет больше. Выздоравливайте!
Консультация врача флеболога на тему «Посттромботический синдром» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 февраля 2014
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.