Консультации / Болезни сосудов

Посттромботический синдром

Добрый день, Олег Алексеевич. Мне 23 года, несколько месяцев назад у меня начался тромбоз, но врачи его сразу не распознали, хотя симптомы были налицо: боли в голеностопном суставе, которые впоследствии усиливались в икроножной мышце при сгибании стопы, отек конечности, который потом стал "подниматься" выше к бедру, сильнее стало видно вены, было очень больно ходить, практически всё время лежала дома. Пошла в поликлинику по месту жительства. Сначала поставили диагноз "воспаление сухожилия" и назначили препараты: дексалгин, мидокалм, фастум гель и эластичное бинтование + токи Дарсонваля (ходила только 1 раз). Улучшения не наступало. Затем был диагноз "варикоз I степени", прописали нейродикловит, мазь троксевазин. Улучшений практически не было. Потом меня направили к сосудистому хирургу и после УЗИ мне наконец поставили правильный диагноз, правда, неутешительный: "тромбоз глубоких вен правой голени" и, как последствие, посттромботический синдром. Результаты исследования во вложенном файле. Врач сказал, что мне очень и очень повезло - организм молодой, поэтому стал уже сам растворять тромб и необходимость в серьёзных препаратах отпала (до узи мне говорили, что возможно, положат в больницу, будут делать уколы). Предполагаемые причины: оральные контрацептивы и сидячий образ жизни (работаю в офисе, спортом на данный момент не занимаюсь) Прописали Антистакс и Детралекс, пропить курс 2 месяца, потом отдых, через месяц опять принимать, и так до мая. Так же я купила компрессионный трикотаж (II класс, колготки Venoteks, такие назначил врач), ношу каждый день, без него нога быстрее устаёт. Прошли уже те самые 2 месяца, сейчас буду делать перерыв, правда, не знаю, как я обойдусь без лекарств, боюсь, что будет хуже. Так же мне сказали, что последствия останутся на всю жизнь, и что правая больная нога так и будет отличаться от левой. В мои 23 это звучало как приговор... Мало того, что теперь не всякую одежду и обувь можно носить, так ещё и встаёт вопрос о будущей беременности и как она будет проходить... Я не планирую в ближайший год-два иметь детей, но всё же знаю, что когда-то они у меня будут... Но с тем диагнозом, который я теперь знаю, это будет непросто.. Так мне сказали врачи.. Я расстроилась, конечно, но лечение продолжаю и буду бороться за своё здоровье. Подскажите, пожалуйста, судя по результатам УЗИ, какой прогноз того, что улучшения у меня будут и примерно через какое время? Что мне нужно делать ещё, чтобы было лучше? Про питание и образ жизни я уже читала в интернете (заинтересовала информация о рыбьем жире, но его настоятельно не рекомендуют принимать вместе с основными лекарствами, можно ли начать его принимать уже сейчас, после курса медикаментов?), вредных привычек нет. С весны буду ходить в бассейн. Заранее большое спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В настоящее время, когда прошло всего 2-3 месяца после тромбоза, очень сложно говорить о возможных последствиях. Бывает, что тромб рассасывается полностью и кровоток в ноге не страдает, следовательно посттромботической болезни не возникает. Чаще случается так, что после растворения тромба плохо работают клапаны в глубоких венах, это приводит к постепенному нарастанию венозной недостаточности, отеков, трофических нарушений. Ваша задача- ежедневно носить качественный лечебный трикотаж, принимать венотоники по прописанной схеме, заниматься лечебной гимнастикой, много ходить пешком. Тогда вероятность благоприятного исхода будет больше. Выздоравливайте!