Консультации / Офтальмология

"шторка" на глазах

Здравствуйте! Я женщина, мне 24 года. Год назад была травма головы, в результате - легкое сотрясение мозга, через неделю несильный удар затылком, в результате которого появилась "шторка" на глазах (в виде мигающих точек: примерно как на картинке, на всем поле зрения, виже, даже если закрыть глаза). Также при сильной усталости бывают искорки или микро-вспышки (как на старой киноленте). Невролог, после всех наблюдений и анализов, утверждает, что мозг совершенно здоров и, что это не неврологическая проблема, тк охвачено все поле зрения. Визит к офтальмологу и обследование в лаборатории показали, что произошел разрыв стекловидного тела обоих глаз (я вижу "плавающую паутинку" только в правом глазу и редко, в основном на солнце) но ретина сама по себе здоровая и в хорошем состоянии для моего возраста. + Для справки: у меня близорукость. Вопрос: может ли наличие "шторки" означать процесс отслоения сетчатки? Нужно ли переобследоваться у офтальмолога и как срочно? Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Наличие "шторки" - является показанием для очного осмотра офтальмолога в ближайшее время.