Консультации / Педиатрия

Норма гемоглобина у грудничка

Здравствуйте, доктор. У моей дочки (родилась 8.10.2013) в 1,5 месяца был гемоглобин 112. В 3 месяца снизился до 109. Ребенок полностью на гв. У меня гемоглобин в норме - 139. Вы не могли бы ответить на наши "наболевшие" вопросы: какая норма гемоглобина для детей до 6 месяцев?можно ли поднять уровень гемоглобина без лекарств при помощи диеты мамы? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Гемоглобин чуть ниже нижней границы нормы, боюсь, с Вашей диетой вряд ли можно ждать серьезного результата. Сделайте упор на нежирное мясо, творог, гречку и проследите в динамике за уровнем гемоглобина. Если он будет падать или оставаться на том же уровне, рекомендую обратиться к педиатру, чтобы он назначил препараты для коррекции. Водя ребенка в поликлинику и на анализы, защищайте его от ОРВИ, для этого можно использовать противовирусный препарат Виферон в виде геля (наносить на слизистую полости носа). Всего доброго! С уважением, Бутузова Олеся