Консультации / Проктология

Уход за собой после операции геморройэктомии по миллиган-Моргану

после операции (хронический комбинированный гаморрой 3ст., задняя анальная трещина) прошла неделя которую находился в стационаре. сейчас выписали домой. не подскажите необходимость установки турунды с мазью вишневского ? установка самостоятельно не получается так как боль острая при введении турунды! или есть какие нибудь другие средства-обеспечивающие такой же эффект!?
Опираясь только на представленную информацию, оценить необходимость введения в анальный канал турунды с линиментом бальзамическим по Вишневскому не представляется возможным. Необходим осмотр для оценки степени спазма сфинктера, аноскопия для оценки состояния анального канала и ознакомление с объёмом назначенной восстановительной терапии. Если говорить в общем, то тампонирование анального канала, тем более спустя 7 дней после операции, нецелесообразно. Существуют гораздо более эффективные и менее болезненные процедуры.