Консультации / Отоларингология

Гайморит. Назначают 5-ый курс антибиотиков

Здравствуйте. Ребенку 5 лет, начал болеть с конца октября прошлого года. Сначала бронхит - лечили без антибиотиков. Следом гнойная ангина, назначили флемоксин, на который у сына была сипь, но лечение закончили. Следом за ангиной снова бронхит, лечили клацидом. 30 января сделали снимок пазух - о.левостор. гайморит. Назначили изофру. Спустя 10 дней динамики не было, направили в стационар. 10 января сделали прокол и назначили антибиотик на букву "Ц"(не помню названия). Нас промывали через усик, потом "куковали" носик до 24 января. 17 января поставили абструктивный бронхит, кололись "цефтриаксоном". 24 января контрольный рентген - без динамики. И нас выписали. На мои попытки прояснить как так, почему ничего не помогло, врач сказала "ну, если вы, мамочка, хотите, я могу еще раз попробовать проколоть". В поликлинике долечили бронхит. Из за заложенности носа, гнойных отделений, плохого анализа крови (соэ 5, лейкоциты 10*9) и температуры (до 36,9 в течение дня) 31 января назначили сумамед, от которого я отказалась. 5-ый курс антибиотиков за 3 месяца! Что нам делать? Какие анализы можно сдать? Посев из зева на чувствительность? Ребенок чувствует себя нормально, аппетит хороший. Нос промываем физраствором, чередуя с фурацилином. 2 р. в день флексоназе. С утра через день удается высморкать гнойный комочек. После чего он дышит почти нормально. На мононуклеоз (самостоятельно) вчера сдали кровь, результат будет через 5 дней. Заранее большое спасибо за консультацию и оценку.
Здравствуйте! Да, необходимо провести посев из носа и зева с определением чувствительности АСЛО, анализ крови на выявление вялотекущих инфекций, Вообще надо понимать что такие заболевания как синусит, бронхит, ангины (тонзиллит) без антибиотиков к сожалению не вылечить и зачастую приходится после определения чувствительности менять препарат, группу антибиотиков на ту к которой есть чувствительность. При таком течении заболевания как у Вашего ребенка лечение предстоит длительное и комплексное. Правильнее всего для Вас найти специалиста которому Вы будете доверять и выполнять все назначения не обсуждая их.