Головная боль

анонимно
у сына стала часто болеть голова по его словам давление в области висков обращались к терапевту и неврологу сделали мрт патологий не нашли возраст 13лет 9 месяцев боли изредка стали появляться в 11 когда начали прорастать усики в этом году всё резко усложнилось осложняющие факторы смерть мамы и перевод в лицей образ жизни малоподвижный постоянно за компьютером ещё при болях иногда кровь носом и с давлением не понятно сидя до 140/90 ложится 105/65 что я могу и должен сделать?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Ваша задача укрепление сосудов головного мозга у ребенка. Это умеренные физические нагрузки, контрастный душ, полноценное витаминизированное питание с включением витаминов группы В (В12, В6, В9, В2). Если неврологи не наблюдают патологии со своей стороны, то вам следует проконсультироваться у психоневролога или психотерапевта. Ребенок находится в психоэмоциональном напряжении, это состояние может влиять на резкие перепады внутричерепного давления. Возможно, вам стоит проконсультироваться с психологом вместе, пройти курс реабилитации и постараться проконтролировать наличие вредных привычек, (кровь из носа может идти при вдыхании наркотических веществ).