Консультации / Дерматология и косметология

Может розацеа?

Здравствуйте уважаемые врачи!Мне 15 лет. У меня достаточно непонятный случай.Дерматологи в нашем городе толком ничего сказать не могут. Очень надеюсь на вашу помощь. Итак, 4,5 месяца назад сделала лазерную терапию.(у меня после лета лоб прыщавится, щёки чистые, лазер диодный был,раньше я ходила все нормально было) Врач сделала мне на всё лицо лазер. Ну вроде всё ничего,но 3 недели назад у меня на щеках и носу появились покраснения. Похоже на капилляры которых самих ещё не видно,но покраснения небольшие уже имеются. После умывания усиливается покраснение,через мин 30 проходит. Кожа в этих местах стала очень чувствительной,чуть потрёшь и долго держится покраснение.Но беспокоит меня особенно вот что. Непонятно почему гореть зачастую стали нос и щёки.Не кожа именно, а как сосуды. Особенно беспокоит нос,раньше он не был таким,никогда не горел и не краснел.Это лазер мог что то повредить,или всё таки такие приливы и покраснения что то другое? Прошу помогите!Я очень надеюсь на вашу помощь. Вот фотографии,когда вечером нос и щёки горят, и фото утром после умывания,он красноватый.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Чтобы точно разобраться в Вашем состоянии необходим очный осмотр. Одно можно сказать точно, что на фотографиях не видно сосудистой сетки. Создается впечатление, что у Вас угревая болезнь на фоне чувствительной кожи лица. Необходимо нормализовать наружный уход: очищение кожи мицеллярными растворами для чувствительной кожи, после - нанесение азелаиновой кислоты. Если Вы ощущаете стянутость кожи, то после - увлажняющее средство для чувствительной кожи. Выбирать лучше аптечные или профессиональные марки косметики. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова
Уважаемая Анна Станиславовна! Благодарю вас за ваш ответ! Вы не могли бы дать предположение по поводу красноты носа? Что может послужить таким временным приливам?
Не думаю, что в Вашем случае можно говорить о термине ''приливы''. Кожа на носу более тонкая, если ее тоже обрабатывали с помощью лазера, то период реабилитации в этой зоне более длительный. Можно использовать тональные корректирующие средства, например, мицеллярную пудру. С уважением, А.С. Бельтюкова