Консультации / Гинекология

Эндометриоз?

Мне 48 лет.В мае 2013г.делали соскоб при диагнозе эндометрия.Ничего не обнаружили при исследовании,сказали такая у вас структура.прописали новинет.пила таблетки 5 месяцев.с 26декабря 2013по 16января2014 шли обильные месячные с выбросами кусков.другой врач сказал что "новинет"в таком возрасте не нужен,можно принимать другие препараты,например-дюфастон.на десятый день месячных я начала его принимать.с 27января по 30января прошли нормальные месячные.прошла узи.заключение:признаки умеренных диффузных изменений миометрия(дифференцировать с эндометриозом);единичных кист шейки матки;полостного образования кистозного характера правого яичника(дифференцировать с ретенционным);ранее перенесенного воспалительного процесса в области придатков.Что мне делать при обильных месячных,чем остановить?понимаю что идет дело к климаксу.наверное не хватает каких-то гормонов.
Добрый день. Вам надо сдать кровь на половые гормоны: ФСГ, ЛГ, ингибин В. Посетите эндокринолога и проверьте функцию щитовидной железы. КОК вам не показаны. Посоветуйтесь с врачом о применении препарата визанна или использовании внутриматочной системы мирена. Крме этого могут использоваться не гормональные препараты ( циклодинон, ци-клим, стелла).