Консультации / Гинекология

боль при близости в климактерическом периоде

Здравствуйте, мне 52 года. Месячных нет более года. Месяцев 9 назад появились очень неприятные, болезненные ощущения во время близости с мужем (мы одногодки). Проверялась неоднократно, анализы показали всё чистенько, врач говорит проблемы со слизистой из-за возраста. Пробовали депантон 10 дней, жгло прилично, но не помогло. Дальше - хуже, поговорили - оказывается ему тоже больно. Оба стали бояться близости, но ведь ещё не старые. Может есть какие-то масла, кремы, возможно для использования непосредственно при акте. Есть же презервативы со смазкой, значит есть и какие-то средства, что не во вред обоим? Пожалуйста, подскажите, что нам делать, не хотим потерять друг друга из-за этого.
Здравствуйте. Рекомендую использовать интимный гель-смазку "Сontex с пантенолом" (продается и в аптеках и в больших супермаркетах). Проконсультируйтесь в врачом по поводу использования свечей "овестин" для поддержания тонуса слизистой влагалища. Матвеевский Н А, к.м.н., www.mckolomen.ru