Консультации / Гинекология

СПКЯ

Здравствуйте, мне 28 лет, беременностей не было, обратилась к врачам с целью планирования беременности. Рост 159 см, вес 45 кг. На лице прыщики. Цикл 30 дней. Эндокринолог и гинеколог после УЗИ и анализов поставили заключение СПКЯ. Анализы показали (2 день м.ц.): 1) 17-ОП - 0,87 нг/мл Реф. знач. Фолликул-я ф.: 0,1-0,8 2) Тестостерон общий – <0,69 нмоль/л Фолликул-я ф.: <4,091 3) Антимюллеров гормон – 8,18 нг/мл Фолликул-я ф.: <12,6 4) АКТГ – 29,6 пг/мл Реф. знач. <46 5) Пролактин – 299 мМЕ/л Фолликул-я ф.: 95,4-699,6 6) ЛГ – 9,81 мМЕ/мл Фолликул-я ф.: 1,1-11,6 7) Кортизол – 472 нмоль/л Реф. знач. 138-690 8) ФСГ – 7,29 мМЕ/мл Фолликул-я ф.: 2,8-11,3 9) ТТГ – 1,84 мкМЕ/мл Фолликул-я ф.: 0,4-4 10) Инсулин - 5 мкМЕ/мл Реф. знач. 6-27 11) Глюкоза - 5,2 ммоль/л Р.з. 4,1-5,9 12) Гликогемоглобин - 5,2 % Р.з. 4,27-6,07 13) Тромбоциты - 383Х10*9/л Реф. знач.: 180-320 14) Эритроциты 4,6Х10*12/л Реф. знач.: 3-4 15) Гемоглобин 133 г/л Реф. знач.: 110-150 К сожалению, заключение УЗИ яичников и матки находится у врача, предоставить не могу. По заключению, эндокринолог назначила лечение: - глюкофаж 500 1т в день - до полугода - утрожестан 200 1к на ночь во влаг. с 16 по 25 д.ц. - иноферт 1 пакетик в день №30 Гинколог назначила: - индинол 2т*2р/день (для лечения мастопатии) Я принимала препараты месяц, потом по срочным обстоятельствам (командировка мужа на пол года в другую страну) планирование беременности приостановилось, гинеколог отменила назначенные препараты и назначила только Ярина плюс или Джес плюс. Сейчас я месяц принимаю Ярина плюс и йодомарин 200. До этого проходила обследование у гинеколога раз в 8 месяцев и ни разу не ставили СПКЯ, хотя меня беспокоят проблемы на лице. Меня волнуют вопросы: правильное ли лечение назначено? Есть ли у меня инсулинрезистентность и глюкозоинтолерантность? Можно ли вылечить СПКЯ только Яриной плюс? Меня беспокоит еще то, что у Ярины плюс есть противопоказания. У меня склонность к варикозу. Много статей о том, что девушки из-за тромбоза получают различные серьезные последствия. Какие мои дальнейшие действия? Спасибо за ответ. С уважением.
ДОбрый день. По поводу СПКЯ у меня большие сомнения, однако есть дефицит массы тела ИМТ 17.8. Обследование проведено избыточное кортизол, АКТГ, гликированный гемоглобин - неинформативны , следовательно, лишние. Сколько раз (дни цикла) проведено УЗИ? ДГЭАС, СССГ? Лечение не соответствует ситуации (даже если бы был СПКЯ). Утрожестан, индинол и иноферт - не лечение СПКЯ. Йодомарин не нужен, достаточно йодированной соли в период планирования. Смените врача, - Вы же просто тратите время на лечение несуществующих болезней.