Консультации / Проктология

Неделя до приема проктолога

Добрый день Вчера после стула( мягкий светлый с кусочками не переваренными) , в первый раз в жизни вроде увидела кровавое пятнышко красное на бумаге .В кале крови не было . До этого дня два был только зуд иногда .Весь вчерашний день я старательно изводила себя прикладыванием ватных дисков - кровь то была то не было , на ощупь вроде есть шишечка миллиметров 5 спереди по центру. Ничего не болит не чешится не жжет . Утром пошла к хирургу . Она ничего смотреть не стала , говорить тоже , сказала мало ли что это может быть и дала талон к проктологу на 10. Сегодня два раза ходила в туалет -калл мягкий крови вроде не было видно , но если прижать ватку к месту где вроде бы шишка на ощупь - на ватке остается микропятнышко красное. Я понимаю что заочно консультировать не возможно , но все таки, вопросы 1) что это может быть ,как выдумаете ( а то мне страшно)? 2) что делать 10 дней , нужно ли перестать мучат анус ватками)? 3) можно ли ждать вообще 10 дней? 4) что можно есть ( я уже второй день ем только бананы , мне почему-то кажется это самая подходящий пища, желудок уже от голода урчит , а есть что-либо еще страшно)? 5) как осуществлять гигиену сейчас? Заранее спасибо!
Здравствуйте. 1. Судя по описанию проблемы, это может быть наружный тромбированный геморрой, а может быть и анальная трещина. очный осмотр врачом - диагноз будет установлен легко.. Зуд может предшествовать и сопровождать обострение геморроя. 2. Если узел кровит, прикладывайте тампон, смоченный перекисью водорода, немного прижимая. 3. Не следует ждать 10 дней, если есть острая боль, кровотечение, которое не останавливается предыдущим методом. В этом случае следует отправиться вне очереди. 4. можно есть больше растительной пищи, каши с грубой клетчаткой, например, отрубями + 2 литра воды ежедневно, препараты с пищевыми волокнами вообще следует ввести в рацион, но согласуйте их прием с врачом. 5. гигиена - вместо бумаги - прохладное подмывание после опорожнения кишечника.