Я прочитала ответы по ссылке, которую Вы давали в предыдущем вопросе, но все равно задам свой.
Сыну 9,5месяцев. Наблюдадись полгода в одной клинике, хирург только смотрел чуть отодвигая крайнюю плоть, претензий и рекомендаций не было, физиологический фимоз. Поменяли место жительства на сельскую местность. В первый же прием хирург нам натянул крайнюю плоть и силой пропихивал головку в нее, ребенок плакал с надрывом. Хвостик потом был красный и видно было разрывы, сказали мазать тетроциклином. Прошло 3недели - все зажило, но остались белые "змейки" на месте разрывов. Головка так и не открывается - я больше не трогаю. Так вот вопрос, как же все таки правильно???? Открывать насильно или не открывать? И чем чреваты эти наши шрамики от надрывов, головка потом с ними откроется вообще? И давать ли хирургу насильно открывать головку на след.приеме в год?
Отвечает Вербицкий Дмитрий Александрович
детский хирург
Здравствуйте, у большинства детей узость крайней плоти явление физиологическое, то есть специально пытаться открыть головку нет необходимости. Достаточно просто аккуратно натягивать кожу крайней плоти в ванной и мыть под душем. Если есть жалобы - покраснение, боль, затруднение мочеиспускания - нужно открывать, но делать это без рывков и насилия. После травматиского открытия головки всегда есть проблемы, начиная с психологической травмы ребенка и заканчивая формированием уже рубцового фимоза. То, что Вы описываете, как белые "змейки" и есть рубцовая ткань. Рубец очень плохо растягивается и чаще уже рвется при попытке натянуть кожу. К сожалению, часть хирургов не понимает, что так делать не нужно, принося подобным образом больше вреда, чем пользы. Если у ребенка уже есть рубцовый фимоз, тот же хирург скажет, что лечение теперь только хирургическое и отправит на операцию по обрезанию крайней плоти. Подобная история очень часто повторяется и с подобной ситуацией сталкиваюсь постоянно.
От себя могу посоветовать не делать резких движений и не травмировать психику ребенка, если хотите попробовать открыть головку без операции и насилия, то можно попробовать использовать гидрокортизоновую мазь - 2 раза в день наносить на узкое место крайней плоти в натянутом состоянии, так 2 недели, потом переходить на однократное использование в течение недели. К сожалению, при наличии рубцов нельзя гарантировать, что получится открыть головку. В Вашей ситуации даже не нужно стараться целиком открыть головку, достаточно просто получить положительную динамику в открытии, то есть, если крайняя плоть станет более растяжимой и отверстие в ней станет больше - это уже хорошо. Сечас ребенку главное - свободно мочится, чтобы не было затруднений в мочеиспускании, а проблему с полным оголением можно уже решать в период полового созревания.
Удачи!