Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка от бешенства

Здравствуйте! Двадцать дней назад я играл с кошкой друга (не известно точно, привита кошка или нет), она царапала и лизала мне руку. Сейчас ее забрали с ПОДОЗРЕНИЕМ на бешенство. Симптомы: потеря зрения, беспокойное поведение, с сегодняшнего дня - кашель. Кошке 1,5 месяца, находилась в квартире, некоторое время назад была на даче (но позже, чем я ее касался). Кошку забрали в карантин на 2 месяца, родным друга сделали прививки. Возможно, кошка получила травму или отравилась. Так как это не точно бешенство (по словам ветеринаров). С другом, который играл с ней все 1,5 месяца, все в порядке, ему сделали прививку. Врач мне в поликлинике сказап, что симптомы очень странные и это не похоже на бешенство (прошло 2 недели с момента царапания и попадания слюны; животное не кладут в карантин на такой большой срок, если бешенство; маловероятно также. потому что не от кого было заразиться и др.) В общем, врач сомневался, делать или нет. Я отказался, понаблюдаю, что с животным. Считаю, что вряд ли это бешенство. Но даже если так, сделаю через несколько дней (за 20 дней со мной ничего не произошло (и с кошкой тоже)). Меня также смутили противопоказания (полгода не употреблять алкоголь после 6-месячного курса прививок; нельзя купаться в водоемах) - так сказал врач. Посоветуйте, пожалуйста, что мне сделать в такой ситуации. Можно ли подождать (потому что перестраховываться с такими последствиями по крайне сомнительному диагнозу не хочется)?
Здравствуйте! Риска по бешенству в данном случае нет. С ув., Александров П.А.