Консультации / Андрология

анализы

Добрый день! Объясните, пожалуйста, результаты анализов и возможность беременности естественным путем. Мужу 41 год. лекарств не принимает. УЗИ: левое яичко 36х14х24 об 6.04 правое яичко 37х16.2х21 об 6.3 оба яичка в мошонке, обычных эхокачеств, контуры ровные, четкие. придатки яичек эхоидентичны. сосудистый рисунок не изменен. УЗ- картина органов мошонки не изменена. ФСГ -19 мЕд/мл, ЛГ -6.62мЕд/мл,Пролактин- 171 мЕд/л,Эстрадиол 74пмоль/л, Тестостерон - 11.17 нмоль/л Спермаграмма: объём 3мл,консистенция - вязкая,разжижение-30 мин,белая .мутная,запах специфический,рН -8.кол-во в 1 мл - 3.3млн,общее кол-во -9.9млн, активно подвижных 19%. мало подвижных - 4% неподвижных-77%, патологических форм 28%. агглютинация - нет. клеток сперматогенеза-нет, лейкоцитов и эритроцитов - нет
Здравствуйте. Вашего супруга олигоастенозооспермия. Снижено общее количество и количество подвижных сперматозоидов. ФСГ повышен. ЛГ - повышен. Обычно у мужчин с тестикулярной недостаточностью отмечается высокий уровень ФСГ и ЛГ иногда в сочетании с низким уровнем тестостерона. Если вы не смогли достичь беременности на протяжении 1 года активной половой жизни вам следует обратиться в специализированный центр и обсудить целесообразность применения вспомогательных методик. Удачи