Консультации / Эндокринология

Гормоны ли это?

уважаемая Татьяна Викторовна! Помогите пожалуйста, разобраться. Мне 39 лет. 5 лет назад мне поставили диагноз миома матки. Но никаких кровотечений, болей в области живота и т.д. к счастью, у меня нет. У меня 2 детей, которых я родила в 20 и 23 года, больше не планирую. Я не принимаю оральные контрацептивы (во всяком случаи, последних 5 лет) и в качестве противозачаточных средств пользуюсь контрацепцией барьерного типа. И все в принципе хорошо, кроме одного, за последние 2 -3 года я стала резко прибавлять в весе. Так, еще 3 года назад мой вес был 58 кг, при росте 170 см, практически такой же, как в юности (до родов весила 55 кг). В общем, лишним весом я не страдала. Конечно, после каждой беременности были прибавки в весе, но благодаря регулярным физическим нагрузкам, за год вес удавалось восстанавливать. И поддерживать себя в весе 58 было не сложно, я не голодаю, регулярно занимаюсь спортом, не курю, не пью алкоголь, вообще не ем мясо и очень редко позволяю себе сладости. Но сейчас вешу 68 кг и вижу, что даже более активные занятия спортом и более жесткие ограничения в питании никакого эффекта не дают. Мой вес либо стоит на месте, либо увеличивается. Мне сложно определить причину, возможно, я действительно "без причины паникую", как говорит мой участковый терапевт... и советует мне обращаться к врачам, когда наберу еще плюс 10-15 кг веса... Уважаемая Татьяна Викторовна! Вы специалист и в области эндокринологии, Ваше мнение для меня очень авторитетно и важно! Благодарю Вас, с уважением Ирина.
Ирина, добрый день Как правило, вес - результат разницы между съедаемыми Вами калориями, и потраченными при физической нагрузке. Начните с дневника питания, - это основа. Обследование не помешает. ТТГ, Прл, ФСГ?