Консультации / Кардиология

Замучала экстросистолия

Мужчина 29 лет.беспокоит сердцебиение,легкое головокружение,упадок сил. ХОЛТЕР:синусывый ритм,с максимальной чсс148 во время подьема на 9 этаж,с миним чсс56 во время ночного сна.с нормальными среднедневной(84)и средненочной(64)чсс.вириабельность ритма повышена,SDNN 214.суточный профиль чсс правельный. Частая наджелудочковая эктопическаяактивность(приемущественно из а-в соединения)смешанного циркадного типа в среднем 946 в час.всего наджелудочковых экстроси. 18043,из них пар-32,по типу биггеминии-16222,абератных-1763. Многочисленные эпизоды наджелудлчковой тахикардии(синусовой?предсердной?с выходом через компенсаторную паузу)с чсс84-125 продолжительностью по30сек-2мин преимущественно в дневное время без связи с физической активностью. 1 пауза в диапазоне больше 2 сек.(2025мсек) в ранние утренние часы(в 4.19)обусловленная ав блокадой 2 степени с проведением 2:1 Продолжительность PQ за время наблюдения в пределах нормы. Иногда регестрируеться инверсия зубца Т во время эпизодов наджелудочковой тахекардии. Результаты ЧЭФИ Ритм синусовый регулярный,чсс-100уд.мин,RR-600мсек PQ-160 мсек,QT-360 мсек ВВФСУ 1000мсек КВВФСУ 400мсек Точка ванкебаха 120 имп.мин ЭРП авс 260мсек Во время отдыха чсс 88 уд.мин. появилась частая наджелудочковая экстросист. Пароксизм тахиаритмии не провоцируеться Медикаментозный тест- Атропин,беталок. Ритм синусовый регулярный ,чсс94,RR-640,PQ-150,QT-350 ВВФСУ-880 КВВФСУ-240 точка венкебаха-200 ЭРП авс-280 Экстросистолия нерегистрируеться Пароксизм тахиаритмии не провоцируеться. Заключение:данных за сссу,нарушение ав проведения,наличие ДПЖС не Это очень опасно,можит ли начаться на фоне этого мерцательная аритмия?
Нет, это совершенно не опасно. Суправентрикулярная экстрасистолия не является жизнеугрожающим нарушением ритма. Риск фибрилляции предсердий несколько выше, чем у здоровых людей.